Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 04:11

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2022 » Август » 30 » Пост-релиз 1-го чемпионата Костромской области по спорту слепых, дисциплина: русские шашки
16:07
Пост-релиз 1-го чемпионата Костромской области по спорту слепых, дисциплина: русские шашки

Вслед за 1-м чемпионатом Костромской области среди инвалидов по зрению в дисциплине «шахматы», который завершился 24 августа 2022 года, в рамках реализации социального проекта Костромской РО ВОС «Мастерская чемпионов» - победителя конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, состоялся 1-й чемпионат Костромской области среди инвалидов по зрению в дисциплине «русские шашки». Чемпионат проводился по швейцарской системе в 8 туров с раздельным зачетом среди мужчин и среди женщин. В соревнованиях приняли участие 20 слабовидящих и незрячих спортсменов, в том числе 8 мужчин и 12 женщин из Костромы, Буя, Галича, Нерехты и Мантуровского района. Среди участников турнира выступали как опытные, именитые спортсмены, чемпионы и призеры различных соревнований по русским и стоклеточным шашкам, в том числе всероссийского уровня, мастера спорта: Александр Тихомиров и Лидия Буркова, кандидат в мастера спорта Сергей Саранский, так и дебютанты соревнований, которым только предстоит освоить эту спортивную дисциплину.

Неплохо выступили юные спортсмены, участники первенства России среди юношей и девушек с нарушением зрения, проходившего в Костроме в апреле текущего года: Арсений Андреев (3 разряд) и Диана Лебедева (2 юношеский разряд). В чемпионате Костромской области вне конкурса также принял участие действующий чемпион Мира, многократный чемпион и призер чемпионатов России, гроссмейстер Дмитрий Андреев. Победителями соревнований среди мужчин и среди женщин предсказуемо стали мастера спорта Александр Тихомиров и Лидия Буркова. В активе обоих спортсменов по 7 очков из 8 возможных. Второе место среди мужчин занял Арсений Андреев с результатом 5 очков. Замкнул призовую тройку Павел Проворов, набравший 4,5 очка и опередивший по дополнительным показателям Сергея Попова, оставшегося за чертой призеров. Утешением для Сергея может послужить тот факт, что по итогам турнира он выполнил норматив первого разряда по спорту слепых, также как и «серебряный» призер чемпионата Арсений Андреев. В соревнованиях у женщин на второй строчке финишировала Диана Лебедева. Набравшая 4,5 очка. Столько же очков у Ольги Соколовой, которой присуждено третье место по дополнительным критериям. Все призеры чемпионата представляют город Кострому. Призеры чемпионата - Павел Проворов, Диана Лебедева и Ольга Соколова выполнили норматив 2-го разряда. Еще одна спортсменка Татьяна Разумова выполнила норматив 3-го разряда по спорту слепых. 
Победители и призеры были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней Комитета по физической культуре и спорту Костромской области. По итогам чемпионата Костромской области будет сформирован, так же как в шахматах, состав сборной команды для участия в соревнованиях всероссийского уровня 2023 года.

Просмотров: 604 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей