Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 29.03.2024, 13:42

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2020 » Октябрь » 26 » Последние штрихи к пособию «Хорошо, когда с незрячим рядом близкий человек»
17:20
Последние штрихи к пособию «Хорошо, когда с незрячим рядом близкий человек»

С июля месяца этого года мы, в рамках реализации социального проекта «Хорошо, когда с незрячим рядом близкий человек», работали над созданием пособия для родственников новоприбывших членов нашей организации ВОС. 22 октября в программе skype состоялась встреча экспертного совета по корректировке текста пособия. В собрании принимали участие: С.Ф. Пшеничнова (активист, член бюро, групорг Ленинского района), В.Ю. Дмитриев и И.В. Жаворонкова (активисты Костромской МО ВОС, сотрудники БЦКПИР), Ю. В. Власов (психолог), Е. М. Бардашевич (секретарь Костромской МО ВОС ) и М.С. Попова (председатель Костромской МО ВОС). 
Члены экспертной комиссии отметили, что пособие написано довольно простым языком и будет доступно для родственников незрячих, а также, что в нем отражены основные  варианты поддержки незрячего, относительно общих закономерностей поведения человека, попавшего в сложную ситуацию зрительного ограничения и возрастных особенностей. Также в пособии перечислены основные ошибки, допускаемые окружающими по отношению к инвалидам по зрению.
Было решено внести в текст некоторые изменения:
1. Дописать выводы к главам, кратко подытожив изложенное выше.
2. Дописать, используя пример Юрия Власова, знаки, которые используют между собой при передвижении незрячий и его сопровождающий.
3. В дальнейшем начать планировать создание пособия отдельно для родителей детей-инвалидов по зрению. Для того, чтобы понять, нужно ли пособие отдельно по детской категории, мы решили провести мониторинг мнений мам детей-инвалидов, состоящих у нас в организации ВОС, создать для них отдельную группу в мессенджере и предложить им высказывать свои потребности и пожелания, задавать вопросы относительно развития детей, устраивать встречи со специалистами и более опытными родителями.
В ближайшее время пособие будет доработано и отдано в печать.

                                                                                   М. С. Попова
                                                                   председатель Костромской МО ВОС   

Просмотров: 529 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей