Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 16:03

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Июль » 2 » Посещение первого в России музея цыганской культуры и быта
11:35
Посещение первого в России музея цыганской культуры и быта

Среди планов, намеченных клубом общения Костромской местной  организации ВОС, было посещение музея цыганской культуры и быта, который является первым в России и находится у нас в Костроме по адресу: ул. Козуева, 3/46. И вот, 28 июня, несмотря на непрекращающийся дождь, мы собрали группу в 18 человек и посетили этот музей. Нас встретил директор музея Сергей Борисович Андреев и сначала провел лекцию, в которой рассказал о фильмах, где снимались цыгане, об актерах данных фильмов, немного о цыганской культуре и традициях, а также об истории создания музея. До появления музея был создан цыганский музыкальный коллектив, названный «Большое счастье», которому уже исполнилось 10 лет. Общаясь с цыганами, Сергей Борисович очень увлекся изучением цыганских традиций и быта и внес предложение в администрацию города открыть музей, которого в России ранее не было. Теперь этот музей посещают не только граждане России со всех уголков страны, но и зарубежные туристы. На базе музея работает единственный в мире цыганский кукольный театр. 
В залах музея нам были показаны гадальные карты, коллекция разнообразных монет и кукол, цыганские народные костюмы, народный флаг, фотографии с эпизодами цыганской жизни, инсталляция цыганской комнаты, народный инструмент, состоящий из множества бутылок, а также счастливая подкова, потерев которую можно было загадать желание.
Больше всего членам организации запомнился рассказ про 80 разных цыганских этнических групп, которые далеко не всегда могут понять язык друг друга, а также то, что всем известная песня «Валенки» является не русской народной, а цыганской песней. По впечатлениям участников в экскурсии немного не хватило интерактивности: людям хотелось бы посмотреть отрывок из цыганского спектакля или национальный танец. Однако никто из участников экскурсии не пожалел о том, что посетил данный музей. Мы выражаем особую признательность Сергею Борисовичу Андрееву за организацию льготной экскурсии и надеемся посмотреть спектакль уникального цыганского кукольного театра.
                                                                                                                                                                                                      Коллектив Костромской МО ВОС

Просмотров: 619 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей