Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 28.03.2024, 18:59

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2021 » Ноябрь » 11 » Полезные рекомендации по использованию современных технических средств для незрячих и слабовидящих людей
14:50
Полезные рекомендации по использованию современных технических средств для незрячих и слабовидящих людей

С апреля 2019 на базе Костромской местной  организации ВОС работал технический кружок, на котором мы встречались с членами ВОС, обсуждали новинки современной техники и делились информацией о новых программах для компьютера и смартфона. Для обмена контентом мы создали группу в программе WhatsApp, которая называется «О технических средствах».
На данный момент мы работаем с инвалидами по зрению в индивидуальном режиме: помогаем  в подборе телефонов на системах Android и IOS, планшетов, а также можем помочь с настройкой некоторых программ в компьютере и ноутбуке. Только за этот год мы помогли с настройкой 10 компьютеров и 12 смартфонов. Я провожу занятия по освоению смартфонов и компьютеров с речевым выводом, как в Костромской местной организации ВОС (ул. Ленина, 100а), так и на дому.
Среди инвалидов по зрению, которым мы помогали с освоением техники, были те, которые уже до этого пользовались «говорящим» смартфоном или компьютером и те, кто подбирал себе устройство в первый раз. В нашей практике бывает так, что человек покупает себе аппаратуру, предварительно не  проконсультировавшись ни у нас, ни с теми, кто подобной техникой пользуется. В итоге мы либо совсем не можем такую технику озвучить, либо она озвучивается, но не полностью.
И, в связи с этим, для тех, кто уже сейчас задумывается о приобретения новой техники, но не знает, с чего начать, хочется дать несколько советов:
1. Самыми доступными для озвучивания из сенсорных смартфонов является телефон на системе IOS. Единственное, что в нем не совсем доступно – это цена.
2. На системе  Аndroid смартфоны со слабым процессором, менее 2, 3, тоже озвучиваются довольно плохо, поскольку голосовая программа Talk back  требует достаточно много ресурса телефона.
3.  В смартфонах с китайскими названиями, типа Xiomi и др. могут не работать Play market – магазин с приложениями, что усложнит установку программ, а также Гугл-ассистент, который может помочь со звонками, прочтением и написанием смс, открытием приложений, поиском в интернете и др.
4. Голосовую программу можно установить практически на любой компьютер или ноутбук. Главное, чтобы мощности устройства соответствовала установленная система, то есть, не стоит на слабый или старый процессор ставить Windows 10, лучше ограничиться Windows 7, тем более, что она более доступна для озвучивания.
5. К разным системам бывает, что лучше подходит какая-то конкретная программа экранного доступа для незрячих и слабовидящих. Например на Windovs 10 встанет Jaws от двадцатого и выше, а на Windows 7 корректнее всего работает Jaws 18. Программа Nvda работает нормально на всех системах.
Если возникают какие-то вопросы, касающиеся озвучивания техники, обращайтесь.
Телефон Костромской местной  организации ВОС: 55-85-11
Телефон председателя Костромской МО ВОС Марии Станиславовны Поповой:        8 - 920 - 383 -47 - 84

                                                                              М.С. Попова
                                                                     председатель Костромской МО ВОС

Просмотров: 524 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей