Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 29.03.2024, 04:31

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2015 » Февраль » 12 » Поэтическое ристалище
10:35
Поэтическое ристалище
7-8 февраля 2015 года состоялся VII Всероссийский Турнир самодеятельных поэтов ВОС «Поэтическое ристалище», организованный КСРК ВОС. В этом году он проходил в Карельской республиканской библиотеке для слепых в городе Петрозаводск. Конкурсная программа продолжалась в течении двух дней: в первый день конкурсанты должны были представить свой лирический портрет и ответить на вопросы литературной викторины, а во второй выступить с поэтической композицией. Семеро участников, набравшие наибольшее количество балов по итогам трёх конкурсов вышли в финал турнира. Финалисты должны были выполнить несколько поэтических заданий – сочинить оду ВОС, эпиграмму на М.Ю. Лермонтова, продолжить строки А.С. Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный» в своём варианте, а так же строки карельского поэта Леонида Авксентьева и сочинить буриме с заданными рифмами, время на выполнение каждого задания было ограниченно. Все участники финала проявили ловкость в сочинительстве и получили премии, первое место заняла представительница Московской области – Татьяна Гордон.
Всего в турнире участвовало пятнадцать поэтов различных региональных организаций ВОС. Костромскую региональную организацию представляли Хозиева Анна и Ильина Вера из Костромы. Хозиева Анна заняла второе место в турнире, показав себя не только, как талантливый поэт и незаурядный исполнитель в основных конкурсах, но и как находчивый автор при выполнении финальных заданий. Ильина Вера так же была отмечена поощрительной премией «За лиричность в творчестве». На закрытие фестиваля Хозиева Анна порадовала всех присутствующих исполнением песни «Ночной разговор», а вторую песню «Проснись и пой» обе участницы исполнили вместе с залом.
Хочется отметить, что принимающая сторона – Карельская региональная организация очень тепло встретила всех конкурсантов, организовала трансфер по городу и обеды, а так же экскурсию в Музей берестяных скульптур. В музее участники турнира могли не только тактильно ознакомиться с экспонатами, но и поиграть на национальным музыкальном инструменте – кантеле. Так же была организована экскурсия в самой библиотеке, где конкурсантам были представлены макеты жилых и храмовых построек Карелии.
Радушный приём хозяев турнира и радость от творческого общения друг с другом оставили самые светлые воспоминания у участников турнира.

Ильина Вера,
секретарь Костромской МО ВОС

Просмотров: 1410 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей