Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 27.04.2024, 11:10

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2024 » Март » 28 » Поэтический час «Героиня собственной жизни»
09:29
Поэтический час «Героиня собственной жизни»


В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова… поэт.
                                     Ю.В. Друнина

 Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Этот день был учреждён по решению Международной организации ЮНЕСКО в 1999 году. В эту дату принято вспоминать поэтов, значимых для страны, региона, города, села, возрождать традиции публичных поэтических чтений. Также нужно отметить, что в этом году праздник чествует свой 25-летний юбилей. Такое значимое событие не могла обойти стороной и Нейская МО ВОС. 
 «Героиня собственной жизни» - под таким названием прошёл день поэзии в клубе «Родник» при Нейской МО ВОС, посвящённый 100-летнему юбилею советской поэтессы Юлии Владимировны Друниной – писателю фронтовику.
Почетными гостями мероприятия были известные нейские поэтессы — это Татьяна Расулова и Надежда Лебедева.


 Ведущие Ирина Владимировна Соколова и Елена Ивановна Маслова познакомили всех собравшихся с историей праздника, провели беседу о роли поэзии в жизни. Гости вечера поближе прикоснулись и узнали о жизненном пути Юлии Друниной, которая на протяжении всей творческой деятельности пронесла тему войны в своих произведениях. Именно война и любовь были основой ее творчества — ею написано лучшее о войне, о женщине, о любови к Родине и мужестве.  Ю.В. Друнина учувствовала в Великой Отечественной войне, прошла ее всю, работая санитаркой в госпитале.


 В этот день прозвучали стихи Ю.Друниной: «В мир приходит женщина…», «Мы вместе за школьною партой сидели», отрывок из стихотворения «Зинка», «Я только раз видала рукопашный», «Сверстницам» и многие другие. А стихотворение «Друня» было представлено в аудиозаписи в оригинальном прочтении самого автора. Татьяна Расулова прочитала стихотворение «Ты - рядом» и в созвучие ему – из своего творчества «Забудь обо всём, что было». 


 Эмоциональности и душевности мероприятию придали прозвучавшие музыкальные композиции, написанные на стихи Ю.Дурниной «Не встречайтесь с первою любовью» и «Судный час».
 Участники мероприятия остались в восторге от этого великолепного дня, наполненного душевными стихами, поражающими своим глубинным смыслом.

Надежда Соколова, 
председатель Нейской МО ВОС

Просмотров: 179 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей