Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 28.03.2024, 20:21

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Поддержка предприятия
11:08
Поддержка предприятия
Глава региона Сергей Ситников в ходе визита на ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» оценил результаты действия областного закона о возмещении затрат по оплате труда инвалидов.
Напомним, что год назад по итогам посещения предприятия «Автофильтр» губернатор Костромской области поставил задачу разработать комплекс мер по сохранению и созданию рабочих мест для инвалидов.
Администрацией региона был разработан закон, согласно которому предприятиям Костромской области, где более 50% сотрудников являются инвалидами, будет возмещаться часть расходов на выплату заработной платы.
Область компенсирует работодателям 50% заработной платы каждого сотрудника с ограниченными возможностями здоровья, но не более минимального размера оплаты труда. ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» из областного бюджета в 2013 году выделено на данные цели 2 миллиона рублей.
«Это позволило предприятию уже в этом году модернизировать действующие рабочие места, и таким образом закрепить работающих инвалидов на производстве, создать семь новых рабочих мест. Предприятие значительно увеличило заработную плату. Если в прошлом году она составляла шестнадцать тысяч рублей, то в этом году уже восемнадцать», - прокомментировал губернатор Сергей Ситников.
Глава региона отметил, что предприятие динамично развивается. Сейчас на заводе осваивается новый вид продукции – специальные фильтры для автомобилей КАМАЗ с учетом современных экологических требований. На сегодняшний день такие фильтры изготавливаются в России только на предприятии «Автофильтр». Серийные поставки начнутся с конца ноября.
«За пять лет производство увеличилось в два раза. Поэтому подобные предприятия несут серьезную социальную нагрузку, выполняют мощнейшие социально-реабилитационные задачи и при этом еще занимаются эффективной экономикой. Поддерживать будем обязательно», - сказал Сергей Ситников.
Отметим, что администрация области активно помогает предприятию по восстановлению части производства после пожара, который случился месяц назад. Вследствие пожара частично сгорели склады готовой продукции, в цехе металлоизделий рухнула крыша - оттуда оборудование было перенесено на свободные площади.
«Область подключилась сразу же, в день пожара. Начали работать по страховым компаниям, оказывать поддержку, чтобы производство не останавливалось. Должен отметить, что и руководство завода очень быстро и хорошо сработало. Несмотря на причиненный ущерб, ни одно рабочее место не сокращено, все люди продолжили свою работу. К счастью и основные фонды, и то, что хранилось на складах, было застраховано. Мы в обязательном порядке проконтролируем, чтобы предприятие эти страховые деньги получило и направило их на восстановление и модернизацию», - заявил глава региона. 

Пресс-служба губернатора Костромской области

Просмотров: 1395 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей