Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 29.03.2024, 10:28

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2014 » Октябрь » 3 » По святым местам Поветлужья
10:31
По святым местам Поветлужья
23 сентября наша туристическая группа посетила святые места Шарьинского района. В их число вошли храмы, источники и музеи.
В первую очередь, мы побывали в селе Рождественском, в храме Рождества Христова, с нами была проведена интереснейшая экскурсия, из рассказа экскурсовода мы узнали об истории возникновения храма и села, о известных людях живших на этой земле.
Из храма мы направились к источнику Варнавы Ветлужского покровителя всего Поветлужья, набрать святой воды.
В прекрасном настроении, чему ещё способствовала замечательная погода, мы продолжили свой путь в село Троицкое в церковь Троицы Живоначальной.Эта церковь славилась своей большой колокольней, на ней было установлено 12 колоколов. Самый большой колокол весил 1.5 тонны. Как и все остальные церкви, она претерпела очень многое во времена советской власти, церковь была разграблена, а колокола все были переплавлены, только один самый маленький колокол был спасён местным жителем и возвращён в церковь, которая сейчас реставрируется силами прихожан. Церковь стоит на очень живописном месте, на берегу реки Ветлуги.
Затем с нетерпением мы отправились в село Одоевское, которое в этом году справило два юбилея, это 200 лет храму Всех Святых, в котором мы и побывали и юбилей Шарьинского района. По сравнению с остальными храмами, этот храм самый большой в округе, и не смотря на малочисленность села, храм восстанавливается, а люди несут старинные иконы, эти святыни они сберегли ценой своей жизни во времена советской власти.
После занимательного рассказа, нас радушно пригласили отведать блюда русской кухни, приготовленные в русской печи и поданных в глиняных горшочках и даже обычная картошка, показалась нам необыкновенно вкусной. А затем, наш экскурсовод Дарья, предложила самым выносливым отправиться к святому источнику Косьмы и Дамиана, что составляло два километра пути, но не смотря ни на что, желающих было много. Набрав воды, уставшие, но довольные, мы отправились к третьему источнику Всех Скорбящих Радость в деревню Конёво. После посещения источника нас ждал обратный путь.
Все участники экскурсии возвращались домой окрылённые тем, что впервые увидели красоту родного края и радовал тот факт, что святыни земли русской, восстают наконец из пепла.
А ещё особая благодарность была организаторам этой экскурсии, комитету по делам культуры Шарьинского района.
Муравицкая Л.Н.
Просмотров: 1306 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей