Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 04:29

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2020 » Апрель » 7 » Первая онлайн-встреча Молодёжной литературной студии в Костроме
21:27
Первая онлайн-встреча Молодёжной литературной студии в Костроме

В связи с введением режима самоизоляции по всей стране многие творческие объединения переходят на онлайн-вещания и мероприятия при помощи мессенджеров и социальных сетей. Молодёжная литературная студия города Костромы не осталась в стороне от этого явления. 
4 апреля 2020 года прошла первая онлайн-встреча участников и ведущих МЛС с помощью мессенджера общения Skype. 
Этот год является юбилейным для многих деятелей литературы, например для известного драматурга и писателя Антона Павловича Чехова. Уже несколько собраний Молодёжной  литературный студии были посвящены жизни и творчеству этого знаменитого писателя. На встрече 4 апреля мы обсуждали его пьесы. В основном речь шла о трёх известных произведениях: "Чайка", "Три сестры" и "Вишневый сад". Особенно подробно ведущие вместе с участниками остановились на пьесе "Чайка". Отрывок из второго действия пьесы был прочитан по ролям. Хочется отметить, что все участники ответственно подготовились к чтению, продумали свои роли и внимательно ознакомились с текстом отрывка. Чтение по ролям стало интересным опытом работы, как для очных встреч, так и для онлайн-встреч в Скайпе. Одна из ведущих студии, член Костромской МО ВОС - Анна Хозиева, подчеркнула, что практику чтения текстов по ролям нужно как можно чаще проводить на студии.
После чтения отрывка по ролям следовало обсуждение пьесы. Здесь хотелось бы отметить, что у каждого из участников был свой взгляд на героев произведения и на проблемы, которые вставали перед ними. Председатель Костромского местной организации ВОС и активная участница студии - Мария Попова - не только высказала своё мнение, но и дала краткую историческую справку по данному произведению. 
Перед началом обсуждения пьес одна из ведущих студии, секретарь Костромской МО ВОС - Ильина Вера, рассказала о ближайших планах студии, и предложила начать новый проект: "Литературой по вирусам". Суть этого проекта состоит в том, что каждый желающий может прислать свою видео- или аудиозапись с прочтением любимого литературного произведения из дома. В дальнейшем эта запись будет размещена на стене официальной группы студии "ВКонтакте" и включена в общий ролик. Записи нужно прислать на электронную почту: muza21@yandex.ru 
На онлайн встрече Молодежной литературной студии так же велась видеозапись, поэтому все желающие могут ознакомиться с ходом обсуждениями пьес и с чтением отрывка по ролям на страничке официальной студии МЛС "ВКонтакте": https://vk.com/youngpoetskostroma. Там же можно будет узнать о темах ближайшей онлайн-встречи, которая состоится 18 апреля в 13:00 в Скайпе. 
Стать участником Молодежной литературной студии можно с любой встречи, и мы всегда рады новым творческим людям в нашей дружной компании. Присоединяйтесь!

                                                                        Ильина Вера
                                                                        секретарь Костромской МО ВОС

Просмотров: 723 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей