Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 19.04.2024, 23:04

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2017 » Май » 17 » Памяти земляков
10:16
Памяти земляков

Очередная встреча в клубе «Родник» состоялась  26 апреля в центре информации Нейской Центральной библиотеки и была посвящена 105–летию со дня рождения костромского писателя А.Ф.Румянцева. Ведущая литературного часа «Он видел Сусанина» рассказала биографию автора. Назвала произведения автора для детей, а более подробно остановилась на повести Алексея  Фёдоровича  Румянцева «Я видел Сусанина».

Эта повесть  — о патриотической освободительной борьбе русского народа против польских интервентов в начале XVII столетия — читается с большим интересом. Автор сумел показать мужество и героизм русских патриотов в этой борьбе. Произведение это создавалось долго и кропотливо, с любовью и большим терпением.
Была зачитана  первая глава из повести -  «Как всё начиналось».

Заканчивая "путешествие второе", А.Ф. Румянцев надеялся на новую встречу со своими читателями, но встреча эта не состоялась: писатель скоропостижно скончался в 1975 году.  Остался незавершенным и замысел автора: он не успел рассказать о гибели Сусанина, его подвиге.  Но писатель сумел показать путь к этому подвигу, живо, образно, увлекательно рассказать нам о "смутном времени" на Руси. Ведущая зачитала окончание книги  «…И после точки. Слово к читателю». Далее состоялся просмотр фильма  «Иван Сусанин. Легенды и правда». Подготовила и провела встречу заведующая отделом обслуживания Разумовская Л.В.

Изюминкой встречи стала презентация аудиопрограммы "Альберт Азизов и его "Синяя песня". Свою авторскую работу показали землякам Татьяна Расулова и Николай Смирнов. Замысел этой программы созрел у них давно. Хотелось рассказать о нейчанине - поэте-песеннике. В подготовке аудиозаписи приняли участие инвалиды по зрению разных городов России и ближнего Зарубежья, участники голосового чата "Теремок". Там 16 апреля состоялась премьера программы, которая прошла с большим успехом. Нейские восовцы тоже с интересом слушалии вспоминали свою молодость.

Разумовская Л. В.

Ссылка на аудиопрограмму "Альберт Азизов и его "Синяя песня"

Просмотров: 699 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей