Костромская региональная общественная организация ВОС

Вторник, 23.04.2024, 21:54

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2018 » Июль » 26 » Паломническая поездка в Толгский монастырь
09:23
Паломническая поездка в Толгский монастырь

21 июля 2018 года состоялась паломническая поездка членов Костромской МО ВОС в Толгский монастырь в Ярославской области. На мой взгляд, поездка удалась, начиная с комфортабельного автобуса и хорошего экскурсовода, рассказывающего о достопримечательностях, связанных с монастырями. Больше всего мне запомнилась история об иконе Богородицы Прибавления Ума: иконописец, потерявший рассудок, обдумывая, какие же божественные книги читать (дониконовские или уже послениконовские), молил Богородицу в моменты просветления о возвращении рассудка, и она пообещала, если он напишет ее лик на иконе. Так что относительно этой истории ум – это скорее чистый разум, отсутствие помешательства, нежели в современном понятии наращивание интеллекта.
В восторге мы были и от святого источника Николая Чудотворца, и от убранства и уюта Толгского монастыря, от его парковой зоны и живности.  Можно сказать, что это целое отдельное государство. Монахини все выращивают сами: животных, растения, рыбу, удивительно вкусно готовят даже постную пищу. В этой поездке мы с Настей Лебедевой в первый раз покатались на моторной лодке, что тоже доставило немало удовольствия. Больше всего заняли «ямы» в пути – даже не скажешь, что по воде плывешь, трясет как на грунтовке. 
От участников паломнической поездки выражаем благодарность гиду за информационный блок и радушие и руководству Костромской РО ВОС за предоставление возможности посетить святые места Ярославской области. 

Мария Попова, член бюро Костромской МО ВОС


 

Просмотров: 759 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей