Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 20.04.2024, 02:09

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2013 » Август » 16 » Паломническая поездка по храмам и монастырям г.Нерехты
14:07
Паломническая поездка по храмам и монастырям г.Нерехты
15 августа 2013 года в рамках реализации грантового проекта «Преображение» состоялась вторая паломническая поездка по храмам и монастырям г.Нерехты.
Нерехта — один из исторических городов на юге Костромской области. В летописи впервые упоминается в 1214 году. Несмотря на то, что в нем проживает всего 25 тысяч населения, он имеет долгую и славную православную историю.
Первая наша остановка была в Троице-Сыпановом Пахомиевом женском монастыре. Этот монастырь был основан учеником Сергия Радонежского, святым Пахомием Нерехтским в XIV веке. На пороге монастыря нас радушно встретила матушка Лаврентия, рассказала об истории становления монастыря, о житии преподобного Пахомия Нерехтского. Мы смогли приложиться к чтимым мощам преподобного старца, попросить у батюшки Пахомия святого заступничества и помощи. За монастырем есть удивительное место – в народе называется Пахомиева горка – где люди, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата, получают исцеление. Надо лишь с верой и молитвой три раза спуститься и подняться по горке босиком. Тут же, под горкой, есть источник с целебной водой, которая облегчает наши телесные немощи.
Дальше дорога нас привела в Воскресенский храм. Этот храм долгое время был разрушен, пребывал в запустении. С 2009 года в нем начались восстановительные работы, и по-тихонечку, храм начал вновь оживать: службы стали регулярными и люди потянулись в церковь.
Духовно-просветительский центр «Отрада» г.Нерехты приготовил для нас очень вкусный обед, за что им огромная благодарность. «Отрада» - это центр, который организовал образовательный отдел Костромской епархии. В нем ведется постинтернатовское сопровождение подростков; беременные молодые женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, находят здесь стол и кров; работает православный детский лагерь; паломники и волонтеры из разных стран тоже здесь останавливаются.
Подкрепленные обедом, с новыми силами, мы поехали в село Тетеринское, что находится на въезде в г.Нерехту, в Успенскую Тетеринскую женскую пустынь. Старинный, необыкновенной красоты и воздушности храм предстал пред нами. На пороге нас встретил о.Константин, который провел по храму, рассказал об истории монастыря, о православных реликвиях, о наиболее чтимых и чудотворных иконах хранящихся в монастыре. В храме хранится венец великомученицы Варвары, который батюшка с молитвой возложил на наши головы и дотронулся до больных и незрячих глаз. Мы смогли поклониться всем святым иконам, поставить свечи, помолиться. В 1 км от монастыря в чистом поле стоит часовня на месте обретения чудотворной Боголюбской Тетеринской иконы Божией Матери. Все смогли попить воды и взять ее с собой домой.
Поездка получилась замечательная – насыщенная и душеполезная. Возвращались мы домой в Кострому с чувством умиротворения и светлой радости от этого правильно прожитого дня.

Просмотров: 1655 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей