Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 02:18

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Июнь » 11 » Открытие сезона путешествий
12:02
Открытие сезона путешествий

7 июня группа от Костромской МО ВОС посетила город  Галич. Путешествие началось с комфортабельной электрички, а также очень теплого приема председателем, секретарем и активистами Галичской местной организации ВОС. Сначала мы провели круглый стол, где все знакомились между собой и рассказывали об опыте проведения разных форм мероприятий ВОС. Мы рассказали об интеграционной программе «Кубок веры», которую ежегодно проводим с участием студентов социальной работы Костромского государственного университета, квесте «Путешествия по сказкам А. С. Пушкина», наших вокальных коллективах и народном театре, а также о возможности нашей библиотеки-центра инвалидов по зрению представлять вниманию зрителей спектакли с тифлокомментированием, поделились своими разработками и методическими материалами. Нам рассказали про литературную гостиную, которую Галичская местная организация ВОС традиционного проводит для своих активистов совместно с городской библиотекой.
После обеда и душистого чая с галичскими булочками, мы отправились на интерактивную программу, связанную с рыбной ловлей – главным промыслом галичан. Нам рассказали о жизни рыбаков в старину и провели викторину по старинным рыбацким выражениям. Мы узнали, что, например, «укуюхтаться» – это значит укутаться, а «хилл» переводится как ветер.
Следующим пунктом нашей поездки была набережная знаменитого Галичского озера, а потом холм Балчуг, подниматься на который надо было по старинным деревянным лесенкам. Подъем преодолели почти все участники экскурсии, включая восьмидесятилетних активистов Галичской МО. Дальше мы поехали к центральным рядам и Святоуспенскому Паисиеву женскому монастырю, где находится знаменитая чудотворная Овиновская икона и мощи святого Паисия. В монастыре участникам экскурсии раздали брошюры и диски, из которых можно узнать об истории монастыря.
Перед обратной дорогой костромичи смогли купить галичской рыбы разнообразных форм приготовления, а также полюбоваться на еще оставшийся в хорошем состоянии уличный телефон-автомат, даже оснащенный надписями шрифтом Брайля.
Огромное спасибо коллегам из Галичской местной организации за тёплый приём, интересную экскурсию и отличную организацию путешествия по городу! По отзывам участников, поездка удивила своим разнообразием и динамикой. После этого путешествия всем захотелось продолжить знакомство с интересными уголками нашей страны. Мы надеемся, что следующим пунктом нашей поездки станет замечательный город Плёс.
                                                                   Коллектив Костромской МО ВОС

Просмотров: 655 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей