Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 12:40

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Декабрь » 9 » Отдыхаем активно
16:21
Отдыхаем активно

7 декабря представители Костромской местной  организации ВОС приняли участие в областном Форуме «Отдыхаем активно», посвященном Международному дню инвалидов. Цель данного форума является пропаганда лучших достижений, инновационных решений и оригинальных технологий в сфере организации отдыха и оздоровления лиц с инвалидностью в Костромской области.

По прибытию на форум каждую из делегаций встречали работники санатория «Волга» с песнями под баян, создавая этим позитивное и бодрое настроение в начале дня. Перед началом работы основных площадок участники форума могли сфотографироваться со щенками породы хаски от общественной организации «Северное сияние Костромы», освоить азы скандинавской ходьбы и размяться на утренней зарядке с Чемпионкой Мира по фитнес-бикини Екатериной Андреевой. 

Основная программа форума началась с заседаний «круглого стола» и «дискуссионной площадки». Здесь руководители и активисты организаций делились опытом проведения и участия в соревнованиях, путешествиях, фестивалях и других мероприятиях. Члены нашей организации в качестве слушателей поучаствовали в нескольких площадках, а на «круглом столе» председатель Костромской МО ВОС Мария Станиславовна Попова выступила с докладом «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению», основанном на опыте работы Костромской МО и исследовании секретаря организации Веры Андреевны Ильиной об интегративной художественной деятельности инвалидов по зрению.

Так в «круглом столе» приняли участие представители Союза разработчиков и поставщиков ТСР «Кибатлетика», РОО помощи людям с расстройством аутического спектра «Рука в руке», Клуба родителей и детей «Жаворонушки», КОООО родителей и детей с сахарным диабетом «Сладкие дети»,  Совета КОООО инвалидов «Белый дельфин», программы «Женское здоровье». На наш взгляд самым запоминающимся было выступление генерального директора Союза разработчиков и поставщиков ТСР «Кибатлетика» А.В. Любинского, который рассказал о таких современных технических средствах, как протезы рук и ног, реагирующие на импульсы головного мозга, или кресло-коляска с компьютерным управлением для парализованных людей, которая может не только перемещаться по плоской поверхности, но и за счёт гусениц подниматься по ступеням, а так же выступление с докладом «Поисковые работы, как альтернатива летнего отдыха для подростка с расстройством аутического спектра» исполнительного директора Костромской региональной общественной организации помощи людям с расстройством аутического спектра «Рука в руке». 


Параллельно с указанными площадками шли несколько мастер-классов: спортивное ориентирование, танцевальный мастер-класс и лепка из глины, в которых члены нашей группы тоже приняли участие.  
После кофе-брейка организации делились своими практическими наработками на различных площадках. Активисты ВОИ рассказали о своём проекте, в котором вместе с членами организации принимали участие профессиональные актёры. «БУМ КВИЗ» проводили интеллектуальную командную игру. Представители музея геральдики рассказывали о гербах Костромской области на передвижной выставке в фойе. Партнёры мероприятия показали мастер-класс по созданию причёсок и макияжа. Представителями детского сада  №69 были продемонстрированы спортивные игры. Активисты Костромской МО ВОС – Анна Хозиева, Вера Ильина и Павел Проворов, демонстрировали настольные игры, адаптированные для незрячих, которые привлекли внимание, как совсем юных, так и взрослых участников Форума. 

    

Завершающим мероприятием Форума для нашей группы был концерт с участием московского музыкального трио "Юлия Чек" и других гостей. Группа участников от Костромской МО ВОС получила массу положительных эмоций, которыми делилась по дороге домой. Многие участники получили памятные подарки от партнёров мероприятия. 
Мы благодарим ОГКУ Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области за приглашение поучаствовать в таком интересном мероприятии, а организаторов Форума  - за продуктивную работу и почву для дальнейших размышлений.
                                                                     Коллектив Костромской МО ВОС

Просмотров: 581 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей