Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 29.03.2024, 10:55

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Обсуждены вопросы соблюдения прав слепых
11:32
Обсуждены вопросы соблюдения прав слепых
12 ноября 2014 года, накануне Международного Дня слепых, Уполномоченный по правам человека в Костромской области посетил региональную организацию общества слепых.

Предметом встречи Уполномоченного по правам человека в Костромской области Вадима Смирнова с председателем Костромской региональной организации ВОС Дмитрием Андреевым стали вопросы, связанные с соблюдением прав инвалидов по зрению, созданию в области «доступной среды».
Обсужден ход реализации программ общественной организации по медицинской, профессиональной, социальной, социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, которая осуществляется за счет федерального и областного бюджетов с привлечением средств предприятий (ООО «Автофильтр» и ООО «Гамма») и пожертвований. Осуществляются мероприятия по диспансеризации и проведению восстановительных медицинских мероприятий, содействию в рационально-качественном трудоустройстве инвалидов согласно рекомендациям индивидуальных программ реабилитации. Инвалиды по зрению систематически обеспечиваются необходимыми техническими средствами реабилитации согласно утвержденному администрацией Костромской области Перечню технических средств реабилитации, не вошедших в федеральный Перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам по зрению и слуху за счет средств областного бюджета. По мнению председателя региональной организации, этот перечень является одним из самых широких в России.
Проводится обучение инвалидов навыкам социального общения, в том числе чтению и письму по Брайлю, навыкам работы на компьютере. Организована работа различных кружков и клубов по интересам, проводятся спортивные мероприятия. В них активно участвует и сам Дмитрий Владимирович, он является неоднократным победителем различных международных и российских параспартакиад и чемпионатов по шашкам.
В общественной организации положительно оценивают деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по созданию в населенных пунктах условий для беспрепятственного доступа инвалидов по зрению к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта. В этих целях осуществляется установка дополнительных знаков и символов, обеспечивающих звуковую, световую, визуальную информацию, предупредительных знаков и ограждений, организуется обеспечение транспортом для беспрепятственного доступа к объектам социальной сферы и другим объектам. Реализуются и мероприятия, связанные с материальной поддержкой инвалидов. Библиотекой – центром культурно-просветительской и информационной работы инвалидов по зрению активно осуществляется культурно-массовая работа.
В ходе встречи Уполномоченным по правам человека в Костромской области выражена поддержка инициатив общественного объединения. Отмечена также целесообразность расширения информационного обеспечения инвалидов по зрению. По его мнению, необходимо расширить информацию общественности о проблемах и жизни инвалидов по зрению в средствах массовой информации, работающих в области.
Просмотров: 1164 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей