Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 00:30

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2014 » Апрель » 25 » Областной этап Всероссийских командных соревнований «Чудо-шашки» и Первенства Костромской области по русским шашкам среди юношей и девушек
09:57

С 22 по 24 апреля 2014 года в Костроме проходил областной этап Всероссийских командных соревнований «Чудо-шашки» среди учащихся общеобразовательных школ Костромской области.
Возраст спортсменов – 2000 год рождения и моложе. Состав команды – 4 человека (3 мальчика и 1 девочка), причём девочки имеют право выступать на доске среди мальчиков. В соревнованиях по круговой системе приняли участие 6 команд из Костромы, Костромского и Судиславского районов, а также из Шарьи.
Первое место уверенно заняла команда Михайловской СОШ из Судиславского района, набравшая 17,5 очков из 20 возможных, что позволило ей сохранить звание победителей областного этапа, завоёванное в прошлом году. Второе место досталось команде школы №6 из Шарьи, в активе которой 13 очков. Замкнула призовую «тройку» перспективная команда школы-интерната 3-4 вида города Костромы, на счету которой 9,5 очков.
Победители областного этапа получили право участвовать во Всероссийском этапе, который стартует в конце мая в посёлке Лоо, вблизи г. Сочи.

В эти же сроки состоялись Первенства Костромской области по русским шашкам среди юношей и девушек. Оба турнира проходили по швейцарской системе в 7 туров.
В турнире у юношей приняли участие 14, а у девушек – 12 человек, многие из которых имеют опыт выступления в подобных турнирах, а некоторые принимали участие в соревнованиях Всероссийского уровня. В турнире среди юношей 1-е место с результатом 6 очков из 7 возможных занял представитель Судиславского района Дмитрий Шеремет. Его старший брат Алексей занял почётное 3-е место с результатом 4,5 очка. Второе место досталось костромичу Андрею Наймушину, в активе которого 5,5 очков. В турнире среди девушек весь пьедестал завоевали спортсменки из Судиславского района. 1-е место заняла Мария Виноградова с результатом 6 очков из 7. На 2-м – прогрессирующая в последнее время Дарья Сударушкина с 5,5 очками. Замкнула призовую «тройку» Ксения Барышева, на счету которой 4,5 очка.
Победители и призёры всех турниров были награждены дипломами и грамотами соответствующих степеней, сувенирами и ценными призами Комитета по физической культуре и спорту Костромской области, а также сладкими призами от благотворителей.