Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 01:17

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2017 » Апрель » 10 » Незабываемая поездка
11:20
Незабываемая поездка

21 марта 2017 года члены Галичской местной организации ВОС отправились на познавательную экскурсию. Нашим гидом и экскурсоводом была Елена Борисовна.

Первым пунктом нашей поездки стал  Паисиево – Галичский Успенский женский монастырь. Находится он на горе с поэтическим названием Красница, высоко возносится над городом и над зеркалом Галичского озера. Сначала экскурсовод нам поведала историю возникновения и возрождения этого центра духовной жизни Галичского края. А при посещении познакомились и преклонились к  его святыням: Овиновской иконе Божией Матери и мощам преподобного Паисия. Также нам рассказали об иконе Спас нерукотворный. Её написал художник, у которого не было ни рук, ни ног, а кисть он держал во рту. Всем участникам экскурсии настоятельница монастыря игуменья матушка Наталья подарила диски о храмах Костромской области, а также иконки преподобного Паисия и Фёдоровской Божией Матери. 

Далее мы направились в Чухлому. Сначала нас ждала обзорная экскурсия по центру Чухломы и парку, где открывается прекрасный вид на Чухломское озеро. Озеро богато рыбой: щука, линь, язь, плотва, карп, «золотой» карась, вкусовые качества которой очень ценятся не только в нашей области, но и за её пределами.

Затем наш путь лежал в Авраамиево – Городецкий мужской монастырь. Основал его Авраамий Чухломский, Галичский. О детстве святого сведений нет. Даже не известна дата его рождения. Был святой современником и сподвижником Сергия Радонежского. После смерти преподобного Авраамия всем стала очевидна благодать Божия, обитающая в его святых мощах. Поэтому было принято решение причислить Араамия к лику святых. Красивейший монастырь расположен на вершине высокого лесистого холма, выходящего на берег Чухломского озера. Как и в давние времена, сюда приезжают паломники, чтобы помолиться в тишине, вдали от мирской суеты. Нам тоже удалось некоторое время постоять на службе в храме, окунуться в атмосферу покоя и душевного равновесия. Затем  все желающие отправились к святому источнику, чтобы набрать воды и умыться. Также нам рассказали об истории возникновения и возрождении монастыря. Основными святынями обители являются: икона Божией матери «Умиление» и  мощи преподобного Авраамия, покоящиеся под спудом в соборе во имя иконы Божией Матери «Умиление». После экскурсии мы смогли насладиться вкусной монастырской едой, которая была приготовлена с большой любовью.

Заключительным этапом нашего путешествия стало посещение необычного терема в Асташово.  Сказочный чудо – терем был построен Мартыном Сазоновым известным столяром - краснодеревщиком в 1903 году для своей молодой жены. Много лет счастливое семейство проживало в этом живописном месте. В годы советской власти в здании терема располагались сельский совет, клуб, медпункт и т.д. А когда окружающие деревни и сёла стали приходить в упадок, многие жители переехали в город. Поэтому и чудо – терем стоял в запустении многие годы, пока о нём не узнал предприниматель из Москвы Андрей Павличенков. Он решил дать новую жизнь погибающему терему. Была проделана колоссальная работа по его восстановлению. В настоящее время производится отделка помещения внутри. А снаружи он радует путников небывалой красотой: ажурными резными деталями, разноцветными витражами, кружевом резьбы и ковки. Уже многие экскурсии посетили этот чудесный уголок нашей области, насладились этой сказочной красотой, выполненной талантливыми мастерами. После экскурсии по терему мы пили вкусный чай с пирогами и, поблагодарив хозяев, пустились в обратный путь.

Немного уставшие, но полные впечатлений мы вернулись домой. И ещё долго будем вспоминать  эту замечательную экскурсию, из которой мы узнали много нового и интересного. Большое спасибо Елене Борисовне за полный и содержательный рассказ о жизни и чаяниях людей нашей области в те далёкие давние  времена.

Галина Аксёнова
Галичская МО ВОС

 

Просмотров: 1043 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей