Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 20:20

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2020 » Февраль » 4 » На прогулке по «Поэтической долине»
12:33
На прогулке по «Поэтической долине»

2 февраля 2020 года в библиотеке-центре для инвалидов по зрению прошёл творческий вечер «Поэтическая долина» Молодёжной литературной студии города Костромы. Молодёжная литературная студия (МЛС) ведёт свою работу на базе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина с конца 2018 года. Ведущие студии – номинанты и лауреаты литературных премий, члены Костромской МО ВОС – Ильина Вера Андреевна и Хозиева Анна Александровна. Участники студии – творческие люди, увлекающиеся литературой, музыкой, художественным словом и другими видами искусства. Среди участников, есть как инвалиды по зрению – члены Костромской МО ВОС (Мария Попова, Наталья и Анастасия Нехорошевы), так инвалиды других категорий и условно здоровые люди. Одним из направлений студии является освещение творчества участников по средствам выступлений и публикаций. Вечер «Поэтическая долина» объединил оба средства, так как на нём не только прозвучали выступления участников, но и был презентован дебютный сборник Молодёжной литературной студии «Поэтическая долина». В данный сборник вошли произведения самых активных её участников: Николая Ильина, Людмилы Кузнецовой, Матвея Гуляева, Анастасии и Натальи Нехорошевых, Дмитрия Митрофанова, Натальи Морозовой, Марии Поповой и Вячеслава Макарова, а также ведущих студии – Анны Хозиевой и Веры Ильиной. Творческие странички представленных авторов открываются фотографией и краткой информацией о каждом из них. Сборник можно найти в бумажном и электронном виде в библиотеке-центре инвалидов по зрению, а также в Костромской МО ВОС. 

На вечере смогли выступить не все авторы сборника, но большинство из них. Так, со сцены библиотеки-центра для инвалидов по зрению прозвучали стихотворения Анны Хозиевой, Вячеслава Макарова, Натальи Морозовой, Матвея Гуляева, Людмилы Кузнецовой, Веры Ильиной, и релакс-зарисовка Марии Поповой. Кроме того, своими вокальными выступлениями вечер украсили руководитель Студии творчества молодёжи – Юлия Фураева и активная участница обоих творческих объединений – Наталья Нехорошева. Так же порадовал слушателей виртуозной игрой на мелодике музыкальный гость – Владимир Дмитриев.

А сотрудник библиотеки – Анна Туркина – прекрасно справилась с ролью ведущей вечера. 

Ближе к концу мероприятия ведущие студии – Анна Хозиева и Вера Ильина, провели для зрителей музыкальную игру, в которой нужно было отгадать авторов текстов известных песен: «Мне нравиться, что вы больны не мной», «Ваше благородие», «В горнице моей светло», «Мохнатый шмель», «Уж если ты разлюбишь, так теперь», «В полях под снегом и дождём», «Заболеть бы как следует». Зрители дружно справились с заданиями, а победителем стала Караваева Татьяна Георгиевна – член  Костромской МО ВОС.    
В конце вечера участники сделали неожиданный приятный сюрприз для ведущих студии – Людмила Кузнецова прочла стихотворение – посвящение руководителям МЛС, а другие участники выразили слова благодарности в прозе.
Судя по отзывам зрителей, вечер прошёл ярко и оставил приятные впечатления. Гостям запомнились выступления участников, и каждый смог найти стихотворение по душе.
Мы выражаем большую признательность библиотеке-центру и зрителям за радушный приём, руководителю Студии творчества молодёжи – Юлии Фураевой за помощь в организации вечера, звукорежиссёру БЦКПИР – Алексею Капустину за отличный звук и сотруднику библиотеки-центра инвалидов по зрению – Анне Туркиной за артистичное проведение мероприятия. Всех желающих приглашаем на встречи нашей Молодёжной литературной студии. Узнать расписание ближайших встреч и их содержание можно в группе МЛС «ВКонтакте».

                                                                      Вера Ильина 
                                                            секретарь Костромской МО ВОС
 

Просмотров: 694 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей