Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 27.04.2024, 07:01

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Межрегиональный лично-командный турнир по шахматам и шашкам памяти А. С. Чижова
10:21
Межрегиональный лично-командный турнир по шахматам и шашкам памяти А. С. Чижова
С 10 по 12 декабря в Костроме в помещении Библиотеки-Центра инвалидов по зрению прошёл традиционный лично-командный турнир по шахматам и шашкам памяти Анатолия Сергеевича Чижова, человека, внесшего большой вклад в развитие шахмат и шашек среди инвалидов по зрению в Костромской области.
Команды состояли из трёх спортсменов: 2 шашиста и 1 шахматист, принадлежащих либо к одной организации или учреждению, либо собранных по территориальному принципу. В турнире приняли участие 14 команд из Костромской и Ярославской областей, которые по «швейцарской» системе определяли сильнейших.
Борьба носила напряжённый характер, спортсмены боролись за каждое очко, так как каждая партия влияла не только на командный результат, но и могла стать определяющей в борьбе за призовые места по доскам. За победу с любым счётом команде начислялось 2 очка, за ничью – 1 очко, за поражение с любым счётом – 0 очков. Показав 100-процентный результат - 14 очков из 14 возможных, 1-е место заняла команда Костромской РО ВОС в составе: Дмитрий Андреев, Сергей Саранский (шашки), Юрий Магарам (шахматы). С результатом 10 очков финишировали 2 команды. В этом случае был предусмотрен дополнительный критерий – личная встреча. В очном поединке команд Костромского РО «Федерация спорта слепых» и Костромской МО ВОС сильнее оказалась первая из этих двух команд, которая и заняла 2-е место. Состав команды: Геннадий Жаворонков, Лидия Буркова (шашки), Адольф Смирнов (шахматы). Замкнула призовую «тройку» многоопытная команда Костромской МО ВОС в составе: Александр Тихомиров, Андрей Благов (шашки), Иван Антонов (шахматы). Победителями на своих досках стали: 1-я доска (шашки): 1-е место – Дмитрий Андреев (Костромская РО ВОС) – 7 очков, 2-е место – Владимир Скворцов (Кострома-1) – 5 очков, 3-е место – Геннадий Жаворонков (РО Федерация спорта слепых) – 4,5 очка. Все призёры на 1-й доске имеют звание «мастер спорта». 2-я доска (шашки): 1-е место с результатом 5,5 очков из 7 сенсационно занял ветеран – Виталий Краев, 1-й разряд (команда Фабричного округа г. Костромы), 2-е место – Сергей Саранский, кмс – 5 очков (Костромская РО ВОС), 3-е место – Юлия Тараненко, мастер спорта (Романовский РЦ инвалидов Костромской области). 3-я доска (шахматы): 1-е место – Иван Антонов, кмс – 6,5 очков (Костромская МО ВОС), 2-е место – Вячеслав Макаров, кмс – 5,5 очков (Романовский РЦ инвалидов Костромской области), 3-е место – Юрий Магарам, 1 разряд – 5 очков (Костромская РО ВОС).
Победители и призёры в командном зачёте были награждены дипломами соответствующих степеней и памятными кубками, а победители и призёры в личном зачёте получили грамоты и ценные подарки от Комитета по физической культуре и спорту Костромской области.