Костромская региональная общественная организация ВОС

Вторник, 23.04.2024, 22:46

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2023 » Март » 19 » Международный женский день и День защитника Отечества в Костромской МО ВОС
15:11
Международный женский день и День защитника Отечества в Костромской МО ВОС

 7 марта в Костромской местной организации ВОС прошло мероприятие, посвященное Международному женскому дню 8 марта и Дню защитника Отечества. 
На встречу собралось около 15 активистов. Началом программы праздничного вечера стала игра «Верю-не верю», вопросы которой касались праздников 8 марта и 23 февраля. Через игру гости узнали об интересных фактах, например, о том, что праздник 23 февраля связан с организацией Красной армии в 1918 году, а «8 марта» первый раз в России состоялось 23 февраля 1917 года, что идею «8 марта» принесла в Россию революционерка и дипломат Александра Коллонтай, а зародился этот праздник в Америке, где сейчас его уже не отмечают, и был он связан с улучшениями условий труда для женщин и их избирательным правом. 
 Затем наши прекрасные женщины и коллектив мужчин обменялись поздравлениями и музыкальными подарками, исполнив несколько песен, таких как: «Ландыши», «Махнем, не глядя», «Смуглянка» и др. 

 Продолжился вечер информацией о занятиях, которые проходят в Костромской МО ВОС на постоянной основе: пространственно-бытовое ориентирование в тренировочно-реабилитационной квартире, настольные игры, адаптированные для незрячих, включая приобретенную по проекту «Тренировочно-реабилитационная квартира для адаптации вслепую» игру «Каллах»; тренировки по шашкам, шахматам и настольному теннису, плавание в бассейне «Заволжье», а также занятия по обучению незрячих пользованию сенсорными телефонами на базе iOS и Android, которые проходят, благодаря сотрудничеству с нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата, и  при поддержке программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Для демонстрации разнообразия функций говорящего смартфона, мы провели игру «Эти 30 вопросов должен задать себе каждый». Секретарь местной организации П.А. Проворов подходил к каждому гостю, который должен был выбрать номер вопроса, на который затем и отвечал. Ну, а сами вопросы были озвучены с помощью нашего смартфона Xiaomi Poco X3 Pro.

 Вот примеры вопросов: на какое животное Вы похожи и почему; расскажите самый забавный сон; скажите теплые слова соседу слева и др. Игра участникам настолько понравилась, что каждый хотел ответить не на один вопрос. Что порадовало в этот раз – практически никто не остался в стороне при организации мероприятия, а это значит, что наш коллектив становится все более активный и сплоченный. Мы приглашаем всех желающих в нашу дружную организацию ВОС. О датах дальнейших мероприятий информация будет размещена в мессенджерах.
 Выражаем благодарность сотруднику библиотеки-центра инвалидов по зрению В.Ю. Дмитриеву за музыкальное сопровождение вечера, активистам С.О. Чукановой и Н.А. Тарковской за исполнение музыкальных композиций, А.В. Смирновой, С.Ф. Пшеничновой, Н. И. Кузьминых, О.К. Соколовой - за помощь в организации праздничного стола. Также благодарим генерального директора ООО «Старт» А.В. Смирнова и руководителя ООО «Славянский» В.В. Савчука за предоставленное угощение.


М.С. Попова,
председатель Костромской МО ВОС
Фото: П.А.Проворов

Просмотров: 251 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей