Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 12:34

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Мероприятие, посвящённое Международному дню слепого человека, в Галичской МО ВОС
12:04
Мероприятие, посвящённое Международному дню слепого человека, в Галичской МО ВОС

11 ноября 2016 года в Галичской местной  организации ВОС состоялось социокультурное мероприятие,  посвящённое Международному дню слепого человека. 
Члены нашей организации незадолго до мероприятия познакомились с уникальным аудиопособием для инвалидов по зрению «На пути к адаптации без зрения», которое было создано тотально незрячими членами Костромской РО ВОС. Нас очень заинтересовало данное пособие, и мы решили провести его презентацию для членов нашей организации ВОС. Тем самым мы хотели показать, как и наши инвалиды по зрению смогли адаптироваться к жизни в современном обществе, добиться успехов в различных областях.
На мероприятии присутствовали гости: заместитель мера г. Галича по социальной политике Н.В. Орлова, директор межпоселенческой библиотеки им. М. Горького И.М. Новикова, методист библиотеки А.А. Волкова.
В процессе мероприятия было рассказано о каждом разделе аудиопособия и направлениях реабилитации инвалидов по зрению. Об ориентировке в пространстве, ведении домашнего хозяйства  и своих увлечениях нам рассказали Смирнова Татьяна и Круглов Виктор. О технических средствах реабилитации, которые облегчают жизнь инвалида, и как можно их приобрести рассказала Гоглева Елена. Юрий Бессонов виртуозно показал, как он обращается с сенсорным телефоном, адаптированным для незрячих. О том, как реализовали себя в профессиональной и образовательной деятельности нам рассказали Носкова Ксения, Яковлева Виктория. Ксения успешно работает воспитателем в детском саду и получает второе высшее образование в Московской гуманитарной академии. Виктория является индивидуальным предпринимателем, она открыла массажный кабинет, в котором работает. Открытию массажного кабинета  были рады многие галичане. Ещё одним увлечением Виктории является вокал. Она принимает участие во многих городских и районных концертах. Не явилось исключением и наше мероприятие, все исполненные песни очень понравились зрителям. В зале царило праздничное настроение. 
Далее было предоставлено слово гостям. Н.В. Орлова рассказала, что удивлена тем, какие талантливые и разносторонние личности инвалиды по зрению. Как они смогли хорошо адаптироваться к жизни, остаться добрыми и позитивными людьми.  И.М. Новикова  также сказала много добрых слов в адрес присутствующих, сообщила, что в библиотеке есть компьютеры, которыми могут воспользоваться незрячие и слабовидящие. 
Предложила чаще проводить совместные мероприятия. После заслушивания выступающих все были приглашены за праздничный стол на чаепитие с пирогами.

Елена Гоглева  
      Галичская МО ВОС

см.фото         

Просмотров: 821 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей