Костромская региональная общественная организация ВОС

Понедельник, 29.04.2024, 19:48

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2024 » Март » 14 » «Масленица идёт весну под руку ведёт!» - в Галичской МО ВОС встретили весну
16:20
«Масленица идёт весну под руку ведёт!» - в Галичской МО ВОС встретили весну

 12 марта для членов Галичской МО прошло социокультурное мероприятие, посвящённое двум весенним праздникам – 8 марта и Масленице.
Мероприятие началось с поздравительных и тёплых слов ко всем присутствующим женщинам. 


 Ведущая вечера, библиотекарь - Елена Геннадьевна Румянцева, рассказала об истории возникновения Международного женского праздника, который во всем мире отмечают 8 марта. В России впервые женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. Участники мероприятия узнали, как в творчестве многих писателей женщины становились воплощением земной красоты, источником вдохновения. Писатели и поэты создавали идеальные образы и запечатлевали их на веки в своих произведениях – это Татьяна Ларина, «булгаковская» Маргарита, образы тургеневских девушек, Анна Каренина и др. Прозвучали стихи, посвящённые прекрасной половине человечества.


 Во второй части программы Елена Геннадьевна провела развлекательно-познавательную викторину, посвящённую одному из самых весёлых праздников на Руси – Масленице. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. У этого торжества нет единой фиксированной даты, каждый год она выпадает на разные числа. В этом году масленичные гулянья начались с 11 марта. Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно — сыры и другие молочные продукты. У каждого дня Сырной седмицы есть не только собственное название, а ещё и характерные приметы, и ритуалы, которые принято соблюдать. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! 
 Завершилось мероприятие душевными разговорами за чашечкой ароматного чая с вкусными блинами.
 

Просмотров: 173 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей