Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 00:29

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2017 » Апрель » 28 » Люди с белой тростью
16:18
Люди с белой тростью

19 апреля 2017 года в МКУК МБ им. М.Горького состоялось второе занятие для учащихся 7-го класса, приуроченное к 5 мая - Международному дню защиты прав инвалидов. На это занятие были приглашены люди, которых можно встретить на улицах нашего города Галич. Как правило, их легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и белой трости в руках, или идущих по своим делам в сопровождении зрячего человека. 

Слепые люди… Что мы знаем о них?
Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Только десять оставшихся отведено под прочие органы чувств.  Как воспринимают мир люди незрячие?  

Узнать больше о том, как живут люди потерявшие зрение, как устроен их быт, как они воспринимают окружающий их мир, какую помощь оказывает государство. Для этого были приглашены представители Галичской местной  организации Всероссийского общества слепых. В гости к школьникам пришли: Гоглева Елена Юрьевна – председатель Галичской МО  ВОС и представители этой организации -   Круглов Виктор Геннадьевич    и    Бессонов Юрий Александрович.
Первой выступила Е.Ю. Гоглева. Она рассказала об истории образования Всероссийского общества слепых. Дети слушали гимн ВОС, написанный на стихи С.Е. Ковалёва, в котором есть такие строчки:

 Мы живём семьёй одной,
Чтоб дерзать и не сдаваться,
Видеть сердцем мир земной
И рукою звёзд касаться!
Мы живём семьёй одной,
Чтоб дерзать и не сдаваться,
Видеть сердцем мир земной
И рукою звёзд касаться!

Далее Елена Юрьевна показала флаг и логотип Всероссийского общества слепых, рассказала о тифлотехнических приборах,  облегчающих быт незрячих людей: определитель денежных купюр, информация с которого предоставляется пользователю в виде речевых сообщений через встроенный громкоговоритель, прибор, с помощью которого можно спокойно налить воду, молоко, чай в стакан. Этот прибор предупредит незрячего  звуковым сигналом. Были продемонстрированы еще несколько тифлотехнических приспособлений. Также Елена Юрьевна показала школьникам издаваемый для слепых журнал  со шрифтом Брайля, и такой же номер с крупным плоскопечатным шрифтом для слабовидящих людей. 
Затем было предоставлено слово следующему гостю - Круглову Виктору Геннадьевичу.     
Виктор Геннадьевич рассказал немного о себе, о том, как важно беречь здоровье и особенно зрение с юных лет. Когда у него спросили, как он проводит свой досуг, то он рассказал, что,  конечно, поначалу очень трудно было смириться с темнотой, но были когда–то увлечения рыбалкой, охотой, чтением. Вот это и стало досугом. Да, пришлось забыть об охоте, но на рыбалке и в таком состоянии достигаются успехи. Недавно была поймана щука, примерно, килограмма на два. Виктор Геннадьевич очень эрудированный человек, им прослушано множество книг, кроме того, он активно занимается и общественной жизнью ВОС. Жизнь продолжается.
Бессонов Юрий Александрович начал свое выступление перед школьниками голосом очень уверенного в себе человека. Так случилось, что в данное время он живет один, но в доме исключительно все делает сам: готовит и даже торты печет, стирает, благо есть стиральная машина-автомат, сажает огород. Не так давно сам поменял электрическую проводку в квартире, заменил кровлю на сарае, не прибегая к помощи. Также Юрий Александрович уверенно управляется с компьютерами: домашним стационарным с голосовой программой и специализированным смартфоном, в котором есть множество функций. С помощью смартфона  он может определить достоинство купюр, общаться во всех социальных сетях, с  помощью голосового помощника набирает любой требуемый номер, гаджет запоминает необходимые маршруты в городе и, конечно, проведет до нужной точки с помощью навигатора.

Закончилось мероприятие громкими аплодисментами учащихся в благодарность за выступление госте,й и  как дань уважения мужеству и стойкости людей, несмотря ни на что, любящих жизнь.

Е.Г. Румянцева
Заведующая отделом обслуживания

см.фото

Просмотров: 795 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей