Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 29.01.2026, 21:48

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2026 » Январь » 29 » Литературный вечер-эссе «Разный был Щедрин. Но наш!»
11:54
Литературный вечер-эссе «Разный был Щедрин. Но наш!»

 27 января 2026 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрена, которого современники называли «русским Свифтом». В преддверье этой знаменательной даты для представителей Галичской МО ВОС был подготовлен и проведен литературный вечер-эссе «Разный был Щедрин. Но наш!».

         
  Михаил Салтыков родился в январе 1826 года, в родовом имении отца – селе Спас-Угол, что в Тверской губернии. Его детство, лишенное родительской теплоты, прошло под строгим надзором гувернеров и кормилиц. Как позже вспоминал сам писатель, его самые ранние воспоминания были связаны с суровыми наказаниями. Несмотря на это, в 10 лет, поступив в Московский дворянский институт, он сразу проявил блестящие способности и вошел в число лучших учеников, а через два года был зачислен в Царскосельский лицей. Казалось бы, после лицея впереди быстрая карьера, но Салтыков пишет повесть, которая сильно напугала Николая I, и 22 года отроду Михаил Евграфович был выслан в Вятку. 

    
 Далее началась жизнь, наполненная бунтарским духом, карьерой чиновника и непрерывным литературным трудом. Его меткие, остроумные и глубокие высказывания остаются удивительно актуальными и сегодня: «Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена – переходные» или «Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?».
  Рассказ библиотекаря Елены Геннадьевны Румянцевой (библиотека им. М. Горького) сопровождался презентацией «Как Вятка помогла стать Салтыкову – Щедрину писателем», которая ярко проиллюстрировала влияние этого периода на становление его как великого сатирика.
Встреча с творчеством писателя стала для участников увлекательным путешествием в мир слова и искусства, оставив яркие впечатления. 
 В завершение мероприятия ВОСовцы единодушно отметили, что память о Михаиле Евграфовиче Салтыкове-Щедрине продолжает вдохновлять и восхищать поколения читателей!
 

Просмотров: 12 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей