Костромская региональная общественная организация ВОС

Вторник, 16.04.2024, 15:50

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Лето в банке
16:50
Лето в банке

В конце осени испокон веков еще наши деды и прадеды, собрав все со своих огородов и полей, проводили Праздник урожая – праздник, посвященный собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию.

К этому времени завершались полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благодарили Богородицу (Мать Сыру-Землю) за собранный урожай. Считается, что она дает благополучие, покровительствует земледелию и семье. Праздник урожая имел и свои славянские названия: Осенины, Богородицкая, Поднесеньев день, Богач, Матушка-осенина, Луков день (в Ярославской и Вологодской областях), Спосов день (в Рязанской области), Пасиков день (в Пензенской и Саратовской областях) и др.
Вот и члены Буйской местной организации ВОС решили отдать дань традициям и провели 24 сентября 2016 года конкурс рецептов заготовок на зиму под названием «Лето в банке». Все, кто имеет приусадебные участки, принесли свои кулинарные «шедевры» на суд собравшихся. Это действительно было «лето в банке» - яркое, сочное, вкусное и ароматное!
По окончании конкурса все изыски были выставлены на общий праздничный стол. Победителей, как и проигравших, на этот раз не было, все участники получили памятные призы, а все желающие - рецепты блюд, которые им понравились. Встреча закончилась в теплой домашней обстановке с веселыми шутками и песнями.
Любовь Перкова

 

Просмотров: 884 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей