Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 06:44

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2015 » Июнь » 30 » Лето с книгой
16:10
Лето с книгой
Лето! И библиотека, приветливо встречающая юных читателей книгами во всем их разнообразии. Какая книга лучше всех? Что прочитать в первую очередь? Пожалуйста, книжная выставка-конкурс читательских симпатий «Читающие дети умнее всех на свете!». Летнее чтение – самое интересное, самое занимательное, самое игровое. Для каждой возрастной категории детей и подростков у библиотекарей приготовлены инклюзивные творческие мероприятия. Лето в библиотеке начинается с Пушкинского дня России. И дети, и взрослые читатели в этот год стали участниками поэтического вечера «Внимаем пушкинским строкам», побывали на открытии юбилейной книжно-иллюстративной выставки «Что за чудо – эти книжки!» (к 195-летнему юбилею книги «Руслан и Людмила» и 185-летнему юбилею «Сказки о попе и работнике его Балде» А.С. Пушкина).
В июне гостями библиотеки-центра инвалидов по зрению были ребята из пришкольных лагерей школы № 35 и школы №4 г. Костромы. Для них были проведены 4 тематические интерактивные игровые программы «Чудо-чудное, диво-дивное», «Цветная полянка», «Ловись, рыбка», «Витамины на тарелке» (всего в мероприятиях приняли участие 394 человека).
Наибольший эмоциональный отклик и у взрослых, и детей получило увлекательное путешествие по книге А. Линдгрен «Малыш и Карлсон». Вместе с Фрекен бок и Карлсоном ребята читали, отвечали на вопросы викторины, рисовали портрет Карлсона, строили для него домик, делали пропеллер любимому герою и даже попробовали полетать с ним.
«Витамины на тарелке» раскрыли для ребят много нового о вкусной и полезной пище, о витаминах, рассказали о и их роли в жизни человека, о друзьях и врагах огорода. Дети отгадывали загадки об овощах и фруктах, «сажали картошку», «собирали урожай». Завершилась программа музыкальным конкурсом, в котором необходимо было исполнить песни об овощах и фруктах.
Конкурсно-игровая программа «Ловись, рыбка» позволила школьникам познакомиться с экзотическими рыбами, а эстафеты под названием «Рыбная спартакиада» дали возможность детям на некоторое время превратиться в этих диковинных рыб.
Никого не оставило равнодушным путешествие по «Цветной полянке». Здесь поселились книги о цветах и насекомых, зверях и птицах, и, конечно, ягодах, которые приготовили для ребят каждый своё задание. Это загадки о цветах и ягодах, птицах и животных, весёлые эстафеты и шуточные конкурсы.
На каждой тематической программе работники знакомили школьников с книжной выставкой под названием «Летнее чтение». Благодаря чему в библиотеке появились новые читатели.
Жаворонкова И.В.


Просмотров: 1109 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей