Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 27.04.2024, 05:41

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2015 » Апрель » 22 » Кубок веры - 2015
10:26
Кубок веры - 2015
17 апреля в Библиотеке-центре инвалидов по зрению состоялось вручение Кубка веры-2015. Кубок веры за многолетнее сотрудничество в вопросах социальной защиты, реабилитации и интеграции инвалидов по зрению был вручен группе студентов кафедры социальной работы института педагогики и психологии Костромского госуниверситета под руководством Веричевой Ольги Николаевны – кандидата педагогических наук, доцента кафедры социальной работы. Предыдущие пять лет «Кубок веры» проводился в форме интерактивной конкурсной программы с участием сборных команд в составе: студентов ВУЗов, представителей общественных объединений города, и молодежного актива Костромской МО ВОС.
В этом году было решено отступить от правил. Гости участвовали в обсуждении темы, которая объединяет людей с инвалидностью и людей без инвалидности:
«Инвалиды – какие они в восприятии общества и в восприятии их самих?». Мероприятие прошло в формате «закрытого показа». На обсуждение зрителей были представлены два авторских фильма, раскрывающие взгляд на инвалидность со стороны общества (людей без инвалидности) и взгляд изнутри, через личную историю незрячего человека.
В рамках мероприятия было проведено необычное исследование по методике «Синквейн», основанное на ассоциациях, возникающих при употреблении словосочетания «инвалид по зрению». Это исследование проводили перед просмотром и после него, чтобы проанализировать, как меняется восприятие инвалидов по зрению. Для проведения исследования была сформирована специальная экспертная группа, в состав которой вошли: кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы ИПП КГУ им. Н.А. Некрасова – Веричева Ольга Николаевна и слушатели курса психологической диагностики КГУ им. Н.А. Некрасова – Мария Попова и Анастасия Касаткина.
В дискуссии на заданную тему приняли участие не только студенты, но и сотрудники Романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области, коллектив Библиотеки-центра инвалидов по зрению, а также и сами авторы одного из представленных фильмов – Елизавета Буланова и Ольга Лебедева – студентки третьего курса отделения журналистики филологического факультета КГУ им. Некрасова. Студенты-журналисты рассказали о своем фильме «Смирение», в котором они сами поставили себя на место людей с нарушением зрения и с нарушением опорно-двигательного аппарата, воссоздали ситуации, в которых ежедневно оказываются инвалиды (передвижение по улицам города, магазины, аптеки, общественный транспорт, обучение и т.д.), пережив и пропустив через себя все трудности, порою с риском для здоровья.
Дискуссия и результаты проведенного исследования показали, что просмотр таких фильмов хоть и является определенным потрясением для аудитории, но способствует изменению восприятия инвалидов обществом от нейтрального до позитивного, снижает барьеры и повышает эффективность взаимодействия между обществом и инвалидом.
Наталья Скрыпкина
председатель Костромской МО ВОС

Просмотров: 1221 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей