Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 19.04.2024, 06:49

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2017 » Январь » 26 » Крещенский вечерок в Нейской местной организации ВОС
12:09
Крещенский вечерок в Нейской местной организации ВОС

Конкурсно-игровая программа «Раз в крещенский вечерок» прошла весело и интересно 20 января 2017 года  в клубе «Родник», созданном при Нейской МО ВОС. Ведущая Соколова Ирина открыла мероприятие.

Всех зовём на наши святки, ждут вас игры и загадки.
Ждут гаданья, пляски, смех; шуток хватит здесь на всех.
На столе у нас чаёк, пряники, ватрушки. 
И ещё в запасе есть весёлые частушки. 

С праздником Крещения связано на Руси много поверий о судьбе человека. Если кто-нибудь крещён в этот день – быть ему счастливейшим человеком на всю жизнь. Добрым предзнаменованием считается также, если в этот день сговорятся о будущей свадьбе.  «Крещенское рукобитье – к счастливой семье», - говорили в народе. На посиделках всегда парни с девками соревновались, умом и смекалкой похвалялись, женихов да невест примечали.
Чтобы начать программу, мы разделили всех присутствующих на 2 команды «Девчушки-веселушки» и «Молодцы-удальцы». Принадлежность к полу не имеет значения. Кто хитрей, смекалистей и веселей будет? Соревновались командами. Туфельку бросали, женихов и невест выбирали, в конкурсе загадок участвовали, значение устаревших слов объясняли, как назывались 12 месяцев в старину,  вспоминали, хоровод для согрева колядовщиков водили. В результате победила команда «Девчушек-веселушек», они оказались смекалистей и хитрей. 
Испокон веков гадания считались сговором с нечистой силой и с ним связана куча поверий. Гадающие должны были снимать с себя нательные кресты и пояса, развязывать узлы на одежде, распускать косы. А после облиться водой или искупаться, чтобы смыть с себя этот грех. 
И мы решили узнать свою судьбу с помощью гадания. Гадание на рисовых зёрнах многим пообещало,  что желание сбудется. Гадание по книге рассказало «Что вас ждёт в будущем». Особенно увлекательным и интригующим было гадание «Расскажи, коробок». В завершении программы прозвучали весёлые частушки в исполнении Соколовой Надежды и Соколовой Ирины.

Вот и кончилися Святки, праздники, гадания.
Танцы, песни да гулянки – хватит, до свидания!

Лилия Разумовская

см.фото

 

Просмотров: 801 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей