Костромская региональная общественная организация ВОС

Среда, 17.04.2024, 03:00

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Май » 29 » Костромские специалисты ВОС провели тренинг для волонтеров по сопровождению незрячих
10:13
Костромские специалисты ВОС провели тренинг для волонтеров по сопровождению незрячих

В рамках подготовки к III Региональному Чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2019» в Костромской  области, 28 мая 2019 года на базе ОГПОУ «Костромской машиностроительный техникум» специалисты Костромской местной  организации ВОС: Вера Ильина и Мария Попова, провели тренинг с волонтерами по сопровождению незрячего человека. Специалисты побеседовали с волонтерами, рассказали насколько важно для незрячего человека умелое сопровождение, которое обеспечивает не только безопасность передвижения, но и снимает у незрячего излишнее напряжение при ходьбе. Сформулировали для волонтеров несколько простых правил сопровождения незрячих:
1. Сопровождайте незрячего в том случае, если действительно нужна помощь. И если помощь нужна, то узнайте о маршруте, по которому надо сопроводить.
2. Если на маршруте приходится оставить незрячего, то сделайте это в безопасном месте и обязательно предупредите об этом слепого человека.
3. Всегда идите впереди незрячего, который при движении сам держит вас за руку чуть выше локтя.
4. Все повороты на маршруте совершайте под прямым углом.
5. На маршруте обязательно комментируйте действия.
6. При передвижении ориентируйтесь на незрячего, на его темп, скорость движения.
7. Поинтересуйтесь, с какой стороны удобнее идти незрячему. 
Далее специалисты показали эффективные приемы по  сопровождению, а волонтеры полученные знания отработали в практических заданиях. Участники тренинга обменивались мнениями, обсуждали проблемы и делились собственным опытом. А в заключение тренинга волонтеры получили памятки по сопровождению.  


Просмотров: 646 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей