Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 20.04.2024, 13:21

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2023 » Январь » 16 » Костромская МО ВОС о реабилитационной работе в декабре 2022 года
16:50
Костромская МО ВОС о реабилитационной работе в декабре 2022 года

    Канун Нового 2023 года в Костромской местной организации ВОС прошел, как всегда, активно. В декабре 2022 года члены организации неоднократно посетили мероприятия Костромского государственного драматического театра им. Н. А. Островского, Костромского губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна, Государственной филармонии Костромской области.
   Также в декабре, в рамках проекта РЦ «Камерата «Универсальный мобильный помощник» при поддержке кампании «Мегафон», прошли занятия по обучению инвалидов по зрению пользованию сенсорными смартфонами. Под руководством наставников М.С. Поповой и В.Ю. Дмитриева обучились 18 человек. Продолжается набор в новую группу, которая начнет заниматься с января 2023 года. Занятия проходят в онлайн- и офлайн- форматах, как в группе, так и индивидуально. В прошлом году самыми актуальными темами стали: освоение определителя купюр с речевым выходом, онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению av3715, онлайн-банкинга, мессенджера WhatsApp, программы для распознавания текста с печатных носителей и фотографий Invision, говорящего калькулятора и навигационных программ.
   Специалисты Костромской местной организации ВОС профессионально оказывают помощь людям с инвалидностью по зрению в подборе сенсорных телефонов и их первоначальных настроек. Более опытным пользователям могут предложить полезную информацию как, например, алгоритм подключения стиральной машины к смартфону. 
   В декабре 2022, при поддержке Администрации города Костромы, стартовал совместный проект Костромской РО и Костромской МО ВОС «Тренировочно-реабилитационная квартира для адаптации вслепую». В рамках этого проекта открыт Телеграм-канал с информацией о каждом шаге проекта. Присоединиться к нашему каналу можно по ссылке https://t.me/+wB0MNLUHcWA5MjEy
    При поддержке группы проектов для незрячих и слабовидящих людей «ТифлоХост» и веб-программиста Артема Плаксина Костромская МО ВОС открыла портал «Эврика» в программе Тeamtalk. На портале функционируют 2 направления работы: дискуссионный клуб и проект БЦКПИР «Читаем вместе».
    Первое собрание «Читаем вместе» состоялось 15 декабря 2022 года. Во время беседы участники знакомились друг с другом, как с читателями, отвечая на вопросы: когда начали читать? Какие это были книги? Как изменялись литературные вкусы в течение жизни? Что привлекает на данный момент в литературе? Следующее собрание планируется провести в феврале 2023 года по художественному и философско-психологическому направлениям чтения: роман «Текст» Дмитрия Глуховского и «Любить с открытыми глазами Хорхе Букайя.
    Дискуссионный клуб собирался в декабре 4 раза. Встречи были на тему «Общение», участники прослушивали и обсуждали фрагменты лекций известных психологов. Основные выводы, которые участники сделали из прослушанных фрагментов:
1. Самая большая роскошь, которую может позволить себе человек – это роскошь человеческого общения (С. Экзюпери).
2. Общение только тогда роскошь, когда оно качественное.
3. Качественное общение возможно, когда мы видим в человеке человека, а не социальную роль (мать, отец, учитель, кондуктор, спортсмен, инвалид, алкоголик и др.) или устойчивый стереотип (педант, аккуратист, лентяй, агрессор и др).
4. Интерес всегда лежит вне нас, поэтому наблюдать за другими людьми – это увлекательное занятие.
5. Другой человек всегда шире, чем мы о нем думаем.
6. На данный момент через мозг каждого человека проходят большие потоки информации, на которые он не рассчитан. Большой поток идет из интернета и социальных сетей, которые создают иллюзию общения, что занимает мозг и мешает выделить энергию на познавание внутреннего мира другого.
7. Понимание другого человека – это задача со звездочкой, поэтому всегда проще дорисовать у себя в голове образ собеседника, чем его реконструировать из имеющихся фактов.
8. Страхи в общении преодолеваются многократным повторением: отработайте свою речь, прежде чем говорить ее на публику.
9. Мы часто думаем, что человек при общении хотел задеть наши комплексы, хотя на самом деле он чаще всего просто защищает свои.
10. Чем пытаться прочитать чужие мысли, лучше спросить у человека, что он действительно имел в виду.
    В 2023 году на портале «Эврика» в программе Тeamtalk (адрес: 185.50.24.180 ; Порты 10338) запланированы мероприятия: организация психологической тренинговой группы, занятий по оздоровительной физкультуре, по озвученной технике, встречи с интересными людьми и многое другое. Костромская МО ВОС приглашает всех желающих присоединиться.
    В конце декабря 2022 года прошли многочисленные новогодние мероприятия с участием членов бюро и активистов, детей и пожилых членов Костромской МО ВОС, БЦКПИР. Отмечены благодарностью групорги Ленинского района г. Костромы М.Е. Шадрина и С.Ф. Пшеничнова за отличную работу и вклад в реабилитацию разных направлений членов Костромской МО ВОС, Н.И. Кузьминых – за помощь в сопровождении на реабилитационные мероприятия маломобильных членов местной организации, М.В. Серов – за помощь в видеосъемке и активное участие в спортивных мероприятиях, В.Ю. Дмитриев – за музыкальное сопровождение и создание праздничной атмосферы на социокультурных мероприятиях МО ВОС. 
    Костромская МО ВОС выражает благодарность благотворителям: ИП Н.В. Касьяновой, ИП А.В. Гусеву, ИП Г.В. Матвеичеву, за безвозмездно предоставленные новогодние подарки для членов Костромской МО ВОС.
    Подводя итоги декабря 2022 года, хотелось бы отметить плодотворную реабилитационную работу специалистов и бюро Костромской МО ВОС. Задан хороший импульс для начала реализации идей, которые будут воплощены в 2023 году.
 

М.С. Попова,
председатель Костромской МО ВОС

Просмотров: 364 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей