Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 22:44

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2011 » Май » 21 » Юбилей организации!
19:59
Юбилей организации!
15 мая 1951 года в городе Шарье образовалась Шарьинская первичная организация Всероссийского общества слепых. Она находилась в частном доме председателя Краснухина Ф.Х.

В 1956 году образовался шваберный цех, в котором работали инвалиды по зрению, начальником стал Краснухин Ф.Х. Председателем первичной организации - Новиков Г.М. инвалид войны, имеющий боевые награды, инвалид по зрению 1 группы, возглавлявший организацию до 1992 года.

В 1958 году были построены производственные помещения и общежитие для работников предприятия на улице Белозёровская. Численность рабочих в то время доходила до 70 человек. Инвалиды приезжали со всей России, выпускалось более 10 наименований щеточных изделий. Численность же нашей организации составляла более 300 человек. Это был самый расцвет организации. Люди не только смогли получить работу, но и реализовать себя в творчестве и спорте. В то время создавались и работали различные кружки, библиотека для инвалидов по зрению. Участники хора объехали с концертами весь северо-восток Костромской области.

90-е годы для организации оказались большим испытанием, но мы смогли выжить и найти новые методы работы с инвалидами. В 2002 году произошла ликвидация Шарьинского филиала Буйского УПП ВОС, но местная организация продолжала и продолжает свою деятельность.

Сейчас в нашей организации более 170 человек. Мы курируем 7 районов области - весь северо-восток. Основная работа направлена на реабилитацию инвалидов по зрению, привлечение новых членов ВОС, забота о ветеранах, развитие социального партнёрства с органами местного самоуправления и социальной защиты. Более 10 лет инвалиды организации участвуют в областных смотрах-конкурсах инвалидов «Калейдоскоп», на базе городской библиотеки создан клуб «Оптимисты». В этом году впервые наши спортсмены участвовали в Параспартакиаде на приз губернатора Костромской области и стали победителями. Инвалидам по зрению доступны современные цифровые тифлосредства, они с лёгкостью осваивают компьютер. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с органами местного самоуправления, социальной защиты, депутатами, благотворителями – всеми, кто помогает нам осуществлять наши задачи.

Поздравляем всех членов организации, ветеранов, работников предприятий, активистов с юбилеем и желаем крепкого здоровья, благополучия и оптимизма в жизни.


Председатель Шарьинской МО ВОС
Людмила Муравицкая.
Просмотров: 1926 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей