Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 20.04.2024, 09:30

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Апрель » 3 » Итоги второго Учебно-тренировочного сбора (УТС) в рамках реализации проекта "Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки"
13:09
Итоги второго Учебно-тренировочного сбора (УТС) в рамках реализации проекта "Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки"

 

Костромская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых при финансовой поддержке Фонда президентских грантов продолжает реализацию социального проекта: «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки!», победителя конкурса проектов некоммерческих неправительственных организаций 2019 года.
В период с 23 марта по 1 апреля 2019 года в рамках реализации проекта был организован и проведен 2-й в этом году Учебно-тренировочный сбор или сокращенно УТС по шахматам для спортсменов-шахматистов в рамках подготовки к Личному Чемпионату России по шахматам среди мужчин и женщин (спорт слепых), проведение которого запланировано также в Костроме в апреле текущего года. Участниками УТС № 2 стали 5 шахматистов, трое из которых: брат и сестра Макар и Полина Тараненко, а также Тимофей Затеев, буквально за 1 день до начала мероприятия участвовали в Первенстве России по шахматам среди юношей и девушек с нарушением зрения. Еще двое участников УТС – это перворазрядник Владимир Комаров и мама юных шахматистов Юлия Тараненко, больше известная в спортивных кругах своими достижениями за шашечной доской. 
 Проводил УТС № 2, по уже сложившейся традиции, опытный тренер шахматной школы № 10 г. Костромы  Розанов Михаил Юрьевич. И вновь, как и при проведении первого сбора,  волонтерскую помощь ему оказывали коллеги, тренеры по шахматам: Александр Бугров, Евгений Кононенко, Нина Макарова, Любовь Лебедева, а также, присоединившийся к ним молодой, но перспективный тренер, практикующий спортсмен Олег Шкалов. В соответствии с утвержденным планом, занятия проводились по всем стадиям ведения шахматной партии: дебют, миттельшпиль и эндшпиль. Однако, большая часть занятий была посвящена изучению именно теории дебютов, а также психологических нюансов ведения шахматной борьбы, которые, зачастую, играют решающую роль, особенно в поединках равных по силам, хорошо теоретически подготовленных спортсменов. Много времени отводилось и на индивидуальную подготовку спортсменов с учетом их функционального и спортивного уровня. Конечно же  проводился и всесторонний анализ сыгранных партий с выявлением наиболее типичных ошибок и отработкой методов и приемов, позволяющих избежать эти ошибки в условиях соревновательной борьбы.
По итогам УТС № 2 сформирован состав спортсменов, которые представят Костромскую область на Чемпионате России по шахматам среди мужчин и женщин с нарушением зрения. Трое из костромских шахматистов, участников УТС № 2 сыграют во всех видах программы: «классические шахматы», «быстрые» и «молниеносные». Такими спортсменами будут: мама и дочь Юлия и Полина Тараненко, а также Владимир Комаров. А наши юниоры: Макар Тараненко и Тимофей Затеев выступят в соревнованиях по «быстрым» и «молниеносным шахматам».
 Остается сообщить, что Чемпионат России пройдет в период с 17 по 30 апреля 2019 года, а также, по традиции, пожелать успехов костромским спортсменам на соревнованиях столь высокого уровня!

Просмотров: 653 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей