Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 20.04.2024, 14:27

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2016 » Март » 17 » Итоги Первенства России по шахматам среди юношей и девушек (спорт слепых)
12:26
Итоги Первенства России по шахматам среди юношей и девушек (спорт слепых)
16 марта 2016 года в Костроме завершилось Первенство России по шахматам среди юношей и девушек (спорт слепых). В соревнованиях приняли участие 16 спортсменов из 9 регионов РФ, в том числе: р. Крым, Ханты-Мансийского АО, Пермского края, г. Москвы, Астраханской, Московской, Самарской, Смоленской и Костромской областей, которые по «швейцарской» системе в 7 туров определяли сильнейших.
В результате упорной борьбы «тройка» призёров у юношей выглядит следующим образом: 1-е место с отличным результатом 6,5 очков из 7 возможных занял представитель Смоленской области Савельев Дмитрий, 2-е место досталось Дмитрию Данильченко из республики Крым, в активе которого 6 очков, на 3-м месте москвич Даниил Гаранин, у которого 5,5 очков. Ещё упорней борьба получилась у девушек: сразу 3 спортсменки финишировали с одинаковым результатом 4 очка из 7. Дополнительные критерии расставили спортсменок в следующем порядке: 1-е место и звание «победительница Первенства России» завоевала костромичка Полина Тараненко, на 2-м месте представительница Московской области Анастасия Самсонова, замкнула призовую «тройку» Людмила Шевченко из республики Крым. Мы от души поздравляем нашу юную «звёздочку» Полину Тараненко с таким выдающимся достижением и желаем ей новых спортивных побед!
Кроме соревновательной части для участников Первенства России была организована досуговая программа – спортсмены и их тренеры во время празднования Широкой Масленицы посетили резиденцию Костромской Снегурочки, а на следующий день для них распахнула свои двери Библиотека-Центр инвалидов по зрению, где была организована интересная экскурсия, включающая в себя знакомство с уникальной выставкой тактильных рукотворных книг для незрячих детей. А затем был показан фильм с тифлокомментариями «Чемпионы», рассказывающий о судьбах выдающихся спортсменов. Для некоторых гостей из регионов России этот вид реабилитации незрячих стал настоящим открытием.
В организации Первенства России активное участие приняли: Костромская РО ВОС, ОГКУ Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области, школа-интернат Костромской области для слабовидящих и слепых детей, ДЮСШ № 10 по шахматам и другие социальные партнёры.