Костромская региональная общественная организация ВОС

Среда, 24.04.2024, 00:23

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Апрель » 30 » Итоги областных соревнований по русским шашкам 23-29 апреля 2019 года
16:33
Итоги областных соревнований по русским шашкам 23-29 апреля 2019 года

В г. Костроме в период с 23 по 29 апреля 2019 года состоялись традиционные областные соревнования по русским шашкам:
 1) Областной лично-командный этап Всероссийских командных соревнований «Чудо-шашки» среди учащихся общеобразовательных школ;
 2) Личное Первенство Костромской  области по русским шашкам среди юношей и девушек;
 3) Личный Чемпионат Костромской  области по русским шашкам среди мужчин и женщин.

В соревнованиях «Чудо-шашки» приняли участие 5 команд: 2 из г. Костромы, а также из г. Волгореченск, Судиславского района (Михайловская СОШ) и Костромского района (Апраксинская СОШ). Возраст участников – до 14 лет. Состав команды: 3 мальчика и 1 девочка – учащиеся одной школы. Причем, девочки имеют право выступать на доске мальчиков. Соревнования прошли в 2 круга с общим зачетом результатов всех партий. I место заняла команда Михайловской ООШ Судиславского района, набравшая 25,5 очков из 32 возможных. На II месте команда Школы-интерната Костромской области для слепых и слабовидящих детей, в активе которой 20 очков. Замкнула «тройку» сильнейших команда Апраксинской ООШ Костромского района, набравшая 13 очков.
    В личном Первенстве Костромской области среди юношей и девушек на старт вышли 42 участника: 24 у девушек и 18 у юношей, которые в соревнованиях по «швейцарской» системе в 8 туров выявляли победителей и призеров.
Призовая «тройка» у девушек выглядит так:
I место: Барышева Ксения (кандидат в мастера спорта) – Судиславский район, 7,5 очков из 8 возможных.
II  место: младшая сестра победительницы, Барышева Анастасия (2 юн. разряд), 5,5 очков.
III  место: Аккуратова Лилия (3 разряд) – Кострома, также 5,5 очков.
    Фаворит соревнований у юношей, кандидат в мастера спорта Дмитрий Шеремет из Судиславского района в очередной раз предсказуемо занял I место, в этот раз  со 100-процентным  результатом 8 очков из 8 возможных. На II месте с 6,5 очками расположился костромич Макар Тараненко (2-й разряд). Замкнул призовую «тройку» еще один представитель Судиславского района, Хасмутдинов Максим (2 юн. разряд), в активе которого 5,5 очков.
    В личном Чемпионате Костромской области среди мужчин и женщин приняли участие 14 спортсменов, которые по «круговой» системе выявляли сильнейших, играя по 2 партии с каждым из соперников (белым и черным цветом) по так называемой системе «микроматчей» с жеребьевкой начальных ходов и позиций. В соревнованиях с общим  зачетом приняли участие 3 мастера спорта и 8 кандидатов в мастера. В итоге упорной борьбы весь «пьедестал почета» завоевали мастера спорта. Чемпионом Костромской области второй год подряд стала мастер спорта Лидия Буркова, набравшая 11 очков из 13 возможных. На пол-очка от победителя отстали сразу 2 участника. По дополнительным показателям II место присуждено мастеру спорта Юлии Тараненко. На III месте мастер спорта Владимир Скворцов.

Просмотров: 666 | Добавил: vos44