Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 28.03.2024, 14:29

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2021 » Март » 31 » Итоги молниеносной программы (блиц). Чемпионат России по шахматам среди мужчин и женщин (спорт слепых) - 2021 г.
15:00

30 марта в Костроме в рамках чемпионата России по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения (спорт слепых) состоялись соревнования в заключительном виде программы: в молниеносных шахматах (блиц) с контролем времени 7 минут на партию каждому участнику с добавлением 3 секунд после каждого хода, начиная с первого. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 18 регионов России.

У мужчин в категориях В2, В3 (слабовидящие спортсмены) турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров. Турниры в категории В1 среди мужчин (тотально незрячие спортсмены) и среди женщин прошли по круговой системе в два круга. Чемпионом России среди мужчин в категориях В2, В3 с результатом 8,5 очков из 9 возможных стал мастер ФИДЕ из Московской области Станислав Бабарыкин. По 6,5 очков набрали 2 участника: Алексей Смирнов из Пермского края и Дмитрий Данильченко из Республики Крым. По дополнительным критериям «серебро» досталось пермяку, «бронза» - крымчанину.

Чемпионкой России по блицу среди женщин вновь стала подмосковная спортсменка, Полина Тараненко, набравшая 7 очков из 8 возможных, сделавшая, тем самым, своеобразный хет-трик, победив во всех трех программах чемпионата России. На 2-м месте финишировала тюменская спортсменка Елизавета Клочко, набравшая 6 очков. Замкнула призовую тройку Римма Шарыкина из Воронежской области, в активе которой 4 очка.
1-е место среди тотально незрячих спортсменов (категория В1) занял Дамир Чигарев – 7 очков из 8 возможных (Московская область). На 2-м месте представитель Новосибирской области Семен Глаголев с 6,5 очками. 3-е место у спортсмена из Вологодской области Владимира Симанова, в активе которого 4 очка.
От лица организаторов и спортсменов чемпионата России еще раз благодарим Федерацию шахмат России за финансовую и информационную поддержку при проведении соревнований.

Просмотров: 568 | Добавил: vos44