Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 23:45

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Итоги 4-го Учебно-тренировочного сбора (УТС) в рамках реализации социального проекта «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки!»
10:57
Итоги 4-го Учебно-тренировочного сбора (УТС) в рамках реализации социального проекта «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки!»

Костромская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых приступила к финальной стадии реализации социального проекта: «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки!» - победителя конкурса проектов некоммерческих неправительственных организаций 2018 года. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. 
В период с 5 по 14 октября 2019 года в рамках реализации проекта был организован и проведен 4-й по счету в этом году Учебно-тренировочный сбор (УТС) для слабовидящих спортсменов – членов сборной команды Костромской области, теперь уже в дисциплине – русские шашки. УТС был организован в рамках подготовки к командному Чемпионату России по русским шашкам среди спортсменов с нарушением зрения, который пройдет в Костроме в период с 17 по 25 октября 2019 года. Участниками УТС стали 5 спортсменов, в том числе 3 мастера спорта: Александр Тихомиров, Дмитрий Андреев, Лидия Буркова, кандидат в мастера спорта Сергей Саранский и юный второразрядник Макар Тараненко. Проводила УТС тренер-преподаватель ОГКУ Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области, мастер спорта Юлия Деомидовна Тараненко. 

    

Насыщенная программа УТС предусматривала фундаментальную подготовку по ведению  игры во всех стадиях поединка на традиционной 64-клеточной доске, в том числе:  изучение наиболее типичных механизмов проведения шашечных комбинаций с различными идеями и финальными ударами, тренировку в поиске оптимальных планов игры в миттельшпиле, освоение типичных приемов  борьбы в нормальных и этюдных окончаниях с простыми шашками и с дамками, изучение наиболее часто встречающихся схем игры в дебюте, практику  игры с различным контролем времени: «классическим», «быстрым» и «молниеносным». Неотъемлемой частью тренировочного процесса стало знакомство с шашечным творчеством ведущих гроссмейстеров и мастеров прошлого и современности, в том числе по итогам только что завершившегося в г. Сочи Чемпионата России по русским шашкам среди мужчин и женщин. Анализ сыгранных партий и изучаемых позиций как всегда проходил с обязательным использованием компьютерных программ, приобретенных за счет средств Президентского гранта: «TOSHA», «EDEON», а также программ «AURORA BOREALIS» и «ТУНДРА», а новый специализированный спортивный инвентарь: комплекты русских шашек для незрячих и специальные шахматно-шашечные часы с функцией озвучивания времени, создали  комфортные условия для слабовидящих спортсменов при подготовке к Чемпионату России.

По итогам УТС  сформирован оптимальный состав сборной команды Костромской области для участия в командном Чемпионате России. В состав команды вошли мастера спорта: Дмитрий Андреев, Лидия Буркова и Юлия Тараненко  – действующие «серебряные» призеры Чемпионата России в этом виде программы. 
Пожелаем успехов костромским спортсменам на «малой» доске в командном Чемпионате России - заключительном старте сезона для российских шашистов в 2019 году!

Просмотров: 541 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей