Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 08:36

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » ГОВОРИТЕ МАМАМ НЕЖНЫЕ СЛОВА
16:24
ГОВОРИТЕ МАМАМ НЕЖНЫЕ СЛОВА

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.

Ежегодно в России в последнее воскресенье ноября отмечается  День Матери. Многие ли из нас в этот день говорят теплые слова своим мамам? Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем их, когда у них день рождения, а в остальные дни? До недавних пор этот  день проходил у нас незаметно, да и в календаре он появился не так давно. Учреждение этого праздника отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству.  Матери  знают, когда замолчать, а когда поддержать и дать необходимый совет, которые любят своих детей просто за то, что они есть, какими бы они ни были… В этот день они по праву – Королевы, и все цветы, все подарки, все добрые слова - все к их ногам!
23 ноября  2018 года в  клубе «Родник», организованном  при  Нейской  местной организации ВОС,  Центральная библиотека г. Неи подготовила и провела литературно-музыкальную композицию  ко Дню Матери «Говорите мамам нежные слова». Во многих странах мира отмечают  День  матери, правда, в разное время. При этом в отличие от Международного женского  дня  8 марта, в  последнее воскресенье ноября чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола. Ведущая рассказала, как празднуют День Матери в разных странах.
На мероприятии  прозвучали  прекрасные  стихи:  «Человек, на котором держится дом»;  «Не обижайте матерей»; "Берегите матерей"; «Мадонны России».  Участники встречи не остались равнодушными и активно принимали участие в программе. Галина Ивановна Ярусова прочитала душевные стихи о маме. Вспомнили, какие существуют пословицы и поговорки о маме.
Дань уважения матери народ выражал не только в пословицах и поговорках. Песен так же много посвящено маме, матери… Сколько в них нежности, заботы, сожаления, что внимания мамам у подросших детей не всегда хватает… В литературно-музыкальной  композиции прозвучали  записи песен: «Письмо маме», «Тихая моя, нежная моя, добрая моя, мама», «Мамино сердце»,  «Мама» и др.  В программе были весёлые конкурсы:  «Два дела одновременно»; «Понарошковая каша»; «Танцы Золушки»; игра “Перевёртыши»;  загадки.  Любой маме приходится быть мастером на все руки, много знать, быть специалистом в разных областях…  Детей кормить, учить, развлекать… Восовцы с удовольствием  участвовали в конкурсах. Все присутствующие мамы принимали поздравления с Днём Матери. Праздник принес много приятных эмоций и радостных минут! 
                                                                                           Л.В. Разумовская
                          Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки 

Просмотров: 586 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей