Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 06:31

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » "Гордиев узел"
09:59
"Гордиев узел"
20 ноября 2013 года работниками библиотеки-центра была проведена интерактивная познавательная программа «Гордиев узел» для учащихся 5-8 классов школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.
4 команды учащихся соревновались в 10 конкурсных заданиях. Ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, угадывали голоса птиц и т.д. После каждого правильного ответа команды развязывали узелок на ленте своего цвета. Команда, развязавшая первой все узелки, стала победителем, получив заслуженный приз – ею стала команда учащихся 5 класса.
В программе «Гордиев узел» были использованы вопросы десяти категорий из различных областей знаний с учётом возраста детей.
В категориях «Неизвестное об известном» командам предлагались вопросы о событиях истории; «Памятники» предполагали составление из разрезанных пазлов фотографий памятников г. Костромы; вопросы для «Сказки» по произведениям А.С.Пушкина и Г.Х.Андерсена; а в «Голосах птиц» звучали фонограммы пения птиц, которые необходимо было узнать; в «Русском языке» ребята соревновались в умении составлять кроссворды и расшифровывать фразы.
Между конкурсами проводились увлекательные подвижные игры.
К проведению программы работниками библиотеки были привлечены волонтеры - члены РСМ, студенты экономического колледжа; студентка филологического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова М. Попова, инвалид 1 группы по зрению.
Мероприятие вызвало большой интерес у детей, прошло увлекательно и весело. В результате школьники узнали происхождение и значение крылатой фразы «Гордиев узел», расширили знания по школьным предметам и общий кругозор, показали навык умения работать в команде.

Мероприятие подготовили и провели Жаворонкова И.В., режиссер массовых представлений БЦКПИР, и Котова Н.В., методист культуры и досуга БЦКПИР.
Просмотров: 1507 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей