Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 29.03.2024, 08:14

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » До свидания, лето…
22:41
До свидания, лето…
С 5 сентября в Костроме проходит областной фестиваль «Бабье лето». Костромичи и гости города (среди которых были и читатели нашей библиотеки) смогли принять участие в разнообразных мероприятиях: ярмарках, развлекательных программах для детей и взрослых, мастер-классах, послушать выступления творческих коллективов города и области.

Не осталась в стороне от этого праздника и библиотека-центр инвалидов по зрению, Шестого сентября на пощаде И.Сусанина в составе «библиотечного десанта» работники нашей библиотеки приняли активное участие в областной акции «Буккроссинг», которая прошла под девизом: «Прочти книгу сам – дай прочитать другому!». Суть акции – обмен книгами между незнакомыми людьми. Только библиотекой - центром инвалидов по зрению было роздано более 40 книг. Костромичи с воодушевлением приняли участие в этом благом деле. Выбирая книги, заодно с интересом изучали буклеты о том, как живёт и работает наша уникальная библиотека. Порадовали сограждане активным участим в анкетировании, заполнив более 30 анкет, в которых поведали о своих любимых книгах и об отношении к чтению.

Не менее интересные мероприятия прошли и в самой библиотеке.
В этот же день читатели библиотеки смогли принять участие в увлекательной музыкальной программе под названием «Ах, какая осень». Участники программы с большим азартом отгадывали «осенние» загадки, исполняли песни с «осенними» словами, соревновались в эстафете «Сбор урожая». Никого не оставил равнодушным музыкальный конкурс под названием «Ассорти», в котором участники должны были с закрытыми глазами достать из мешочка овощ или фрукт, назвать его и исполнить о нём песню. Завершилась программа коллективным исполнением песен о цветах под аккомпонимент баяниста. Участники программы покидали стены нашей библиотеки с хорошим настроением.

На следующий день, 7 сентября, к Дню Бородинского сражения, вниманию читателей была предложена книжно-иллюстрированная выставка «Героям 1812 года посвящается…». На выставке представлена литература, рассказывающая о героических событиях нашей истории. Особый интерес незрячих читателей вызвали рельефно-графические пособия с изображением воинов того времени:(гусаров, стрелков из лука башкирского полка, гренадеров, кирасиров) и орденов (Ордена Ушакова, Ордена Суворова, Ордена Святого Александра Невского).

Темой заседания клуба «Собеседник», состоявшегося 13 сентября, стали вопросы: «Что такое здоровье и как сохранить его на долгие годы?». Новые советы и рекомендации участники клуба узнали, прослушав беседу «100 советов на здоровье». Тема была настолько интересна, что гости не торопились расходится, каждый поделиться своими рецептами долголетия услышать советы других.

В этот же день любителей интеллектуальных игр ждала игра-викторина «Умники и умницы», в которой приняли участие 3 команды. Каждая команда получила 5 карточек с надписью «1 ум». Это был их интеллектуальный банк. Отвечая правильно на вопросы ведущего, игроки пополняли свой «банк» на «1 ум». В случае ошибки ведущий забирал «1 ум». По количеству заработанных «умов» определилась команда-победительница, которая и получила заслуженную награду, а все зрители- заряд отличного настроения. И как сказал один из читателей библиотеки:
«Не будем грустить об ушедшем лете, впереди новые встречи и новые праздники!»

Просмотров: 1433 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей