Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 29.03.2024, 01:38

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2013 » Апрель » 26 » День православной книги
14:06
День православной книги
В преддверии светлого праздника Пасхи Костромская областная библиотека-центр инвалидов по зрению 25 апреля 2013 года провела встречу старшеклассников школы-интерната для детей с нарушением зрения, молодых инвалидов других категорий и студентов Костромской духовной семинарии.
Встреча была посвящена Дню православной книги. Этот день был учрежден в 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и приурочен к дате выпуска Иваном Федоровым первой печатной книги на Руси. «Апостол» вышел в свет 14 марта 1564 г.
Мероприятие прошло в рамках реализации социокультурного проекта «Преображение». Разработанный в 2012 г. работниками библиотеки проект принял участие и победил в ежегодном международном конкурсе «Православная инициатива-2012» Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.
Гостям были представлены выставки православных книг из фондов областной библиотеки-центра инвалидов по зрению и православной библиотеки миссионерско-образовательного отдела Костромской епархии. Неподдельный интерес вызвали книги по основам православия, о силе материнской молитвы, советы православного врача. И многие из присутствующих взяли с собой православный журнал для сомневающихся «Фома».
Студенты филологического факультета КГУ им. Н.А.Некрасова провели слайд-презентацию первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол».
Центром мероприятия стало живое общение в режиме вопрос-ответ между молодыми инвалидами и семинаристами Костромской духовной семинарии. На самые сложные вопросы отвечал отец Александр, священнослужитель Спасо-Запрудненского храма. Открытость и доброжелательность аудитории вызвали много самых разных вопросов, часто неожиданных, так что запланированного времени не хватило, и было принято решение встретиться еще раз.

Просмотров: 1787 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей