Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 19.04.2024, 19:31

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2022 » Октябрь » 15 » День пожилого человека в Костромской МО ВОС
14:44
День пожилого человека в Костромской МО ВОС

7 октября, в помещении Костромской МО ВОС, состоялось мероприятие, посвященное Международному Дню пожилых людей. Приятно заметить, что несмотря на проливной дождь, членов ВОС собралось немало – около 15 человек.
М.С. Попова, председатель Костромской МО ВОС, поздравила пожилых членов организации с праздником, пожелала им крепкого здоровья, долгих лет жизни, энергии и энтузиазма и не забывать делиться опытом с молодым поколением.
Затем председатель рассказала об истории праздничной даты, о том, что традиция празднования дня пожилого человека  зародилась в одной из японских деревень в 1947 году. Тогда это день отмечали 15 сентября и назывался он днем престарелых, и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт". Затем эту традицию подхватили страны Европы и США, а в Россию она пришла в 1992 году. Название этого дня в разных странах имеет свои нюансы. В Китае, например, это день двух девяток, потому что празднуется девятого числа девятого месяца. Девятка в этой стране символизирует долголетие. В Японии – это «День почитания пожилых», а в США – «День бабушек и дедушек». 

Затем гости были приглашены на чаепитие, во время которого получили материалы с  информацией о льготах для пожилых людей и инвалидов по зрению на РЖД, об учреждениях в г. Костроме, оказывающих долговременный уход за пожилыми людьми, памятки для пожилых, где объясняется, при каких условиях пожилой гражданин может получить  льготу на лекарства, отопление, дорогу к месту лечения, ремонт дома и т.д.
Далее для гостей мероприятия была проведена игра, по условию которой нужно было отгадать окончание пословиц про старость и мудрость, таких как: «не красна старость годами, а делами», «молодость плечами покрепче, а старость – головою», «молодой на службу, старый – на совет» и др. 
Во второй части игры, под аккомпанемент В.Ю. Дмитриева, вспоминали песни про старость, мудрость и осень, ведь именно в это время года и отмечают день пожилого человека. 
В финале мероприятия гости поделились опытом, каким образом им удается быть веселыми и вести активный образ жизни. Ответы были разными: одни говорили, что энергию им дает любовь к путешествиям, другие, что помогает участие в молодежных мероприятиях, походы в театр, филармонию, бассейн, прослушивание интересных книг, а третьим силы дает присутствие более пятидесяти лет рядом близкого человека. В общем, молодым есть чему поучиться. 
Благодарим компанию ООО «НЭЛ» и волонтеров за безвозмездную помощь в проведении мероприятия и неравнодушное отношение.

М.С. Попова, председатель Костромской МО ВОС
Фото: П.А. Проворов
 

Просмотров: 493 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей