Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 27.04.2024, 14:30

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2024 » Март » 29 » Чемпионат России по спорту слепых (шахматы) 2024 г. Итоги молниеносной программы
11:08
Чемпионат России по спорту слепых (шахматы) 2024 г. Итоги молниеносной программы

 В Костроме на чемпионате России среди мужчин и женщин по спорту слепых 28 марта 2024 года было разыграно ещё 3 комплекта наград в дисциплинах: шахматы - молниеносная игра (В1) – тотально незрячие спортсмены-мужчины; шахматы - молниеносная игра (В2, В3) отдельно среди мужчин и среди женщин. Контроль времени: 7 минут с добавлением 3 секунд после каждого хода, начиная с первого. Всего на старт вышли 54 незрячих и слабовидящих спортсмена.


 В турнире среди мужчин категории В1 боролись 11 спортсменов. Новым чемпионом России в этом виде программы стал дебютант соревнований Вадим Шмаков из ХМАО-Югры, набравший 7 очков из 8 возможных. Второе и третье места заняли представители Приморского края Роман Скачков и Дмитрий Синягаев,  набравшие 6,5 и 5,5 очков соответственно. Турнир среди женщин собрал 9 участниц и прошел по круговой системе. Все 3 призера молниеносной программы представляют молодое поколение слабовидящих шахматисток, двое из которых по возрасту имеют право выступать в юниорском первенстве.

По 7 очков из 8 возможных набрали 2 спортсменки: Елизавета Клочко из Тюменской области и Полина Тараненко, представляющая Московскую область. Благодаря победе в личной встрече первое место завоевала представительница Тюменской области. Замкнула тройку сильнейших спортсменка из Свердловской области Ангелина Коняхина, набравшая 6 очков. В самом представительном турнире – среди мужчин категорий (В2, В3), проходившем по швейцарской системе в 8 туров, приняли участие 34 спортсмена. 

Тройка призеров оказалась идентичной той, которая была зафиксирована в  турнире по классическим шахматам. 7,5 очков из 8 набрал мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин из Московской области, выиграв, тем самым, второй турнир подряд в рамках текущего чемпионата России. Отстав от победителя на пол-очка, серебряный дубль на чемпионате сделал мастер спорта по спорту слепых Максим Ермаков, выступающий в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. Очень упорная борьба развернулась за третье место: по 5,5 очков набрали сразу 4 спортсмена. Благодаря лучшим дополнительным показателям третье место занял мастер ФИДЕ, мастер спорта по спорту слепых Евгений Суслов, представляющий Республику Хакасия.  
 Спортсменам на чемпионате России осталось разыграть ещё 2 комплекта наград среди мужчин и женщин в дисциплине: шахматы – быстрая игра (В1, В2, В3). 
 

Просмотров: 292 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей