г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2014 » Март » 7 » Чемпионат и Первенство Костромы по русским шашкам
13:49
Чемпионат и Первенство Костромы по русским шашкам
С 28 февраля по 5 марта 2014 года в Костроме в помещении Библиотеки-Центра инвалидов по зрению прошёл Чемпионат города по русским шашкам. Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров. 26 человек, из которых 3 мастера спорта и 8 кандидатов в мастера, выявляли сильнейших. Свои прошлогодние титулы чемпиона города и «серебряного» призёра сохранили мастера спорта Владимир Скворцов и Юлия Тараненко. Именно в таком порядке они финишировали в 2013 году. Причём, Юлия показала идентичный с прошлогодним результат: 6,5 очков из 9 возможных. А вот Владимир сумел даже превзойти своё прошлогоднее достижение на 1 очко. Он набрал 8 очков из 9, сделав всего 2 ничьи и одержав 7 побед. Отличный результат! Замкнул призовую «тройку» молодой кандидат в мастера спорта Иван Антонов, на счету которого 6 очков. Это первый подобный успех в активе стремительно прогрессирующего шашиста. К слову сказать, Иван также является кандидатом в мастера спорта по шахматам и имеет значительные достижения и в этом виде спорта.

А с 5 по 6 марта состоялись Первенства города среди юношей и девушек. В каждом из турниров приняли участие по 13 спортсменов в возрасте от 7 до 17 лет. Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров. По уровню подготовки участники также как и по возрасту были разные: от победителей различных серьёзных соревнований, имеющих 1 взрослый разряд до новичков-безразрядников. Победы в своих турнирах ожидаемо одержали более опытные спортсмены. Так в турнире среди юношей, победив в 6 встречах и одну сведя вничью, 1-е место занял Алексей Шеремет. На 0,5 очка от победителя отстал его младший брат Дмитрий, которому досталось 2-е место. Замкнул призовую тройку Андрей Наймушин, на счету которого 5 очков. В турнире среди девушек первое место с результатом 6,5 очков из 7 возможных заняла Дарья Сударушкина. На 2-м месте финишировала Мария Виноградова, в активе которой 6 очков. Третье место заняла восьмилетняя Полина Тараненко с результатом 5 очков. Полина также показала лучший результат среди девочек в возрастной группе до 9 лет. Второе и третье места в младшей возрастной группе завоевали Софья Булкина и Алина Борискина. В младшей возрастной группе среди мальчиков призовая «тройка» выглядит следующим образом: 1-е место – Арсений Андреев, второе место – Максим Чернышов, 3-е место – самый младший участник турнира, семилетний Артём Попов.

Победители и призёры всех трёх турниров были награждены медалями, грамотами и ценными подарками администрации г. Костромы, а призёры детских соревнований получили также сладкие призы и развивающие игры от благотворителей. Чемпионат и Первенства города стали отборочными турнирами к предстоящим в апреле Чемпионату и Перввенствам Костромской области. Остаётся добавить, что представители ВОС и школы интерната 3-4 вида в общей сложности на этих турнирах завоевали 5 медалей, 2 из которых «золотые», 2 «серебряные» и 1 «бронзовая».