Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 29.03.2024, 00:11

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2020 » Сентябрь » 1 » Августовская прогулка по Нерехте
14:17
Августовская прогулка по Нерехте

В последние тёплые августовские дни активисты Нерехтской местной организации ВОС совершили две пешие прогулки по любимому городу Нерехте. Город Нерехта -миниатюрное поселение, музей под открытым небом, который сохранил в себе архитектуру XIX века и имеет необыкновенно уютную и спокойную атмосферу. В первый день наша экскурсия началась с новой городской достопримечательности – «утиного» мостика.

Затем мы прогулялись по базарной площади, на которой расположились старинные купеческие ряды и дома. С Базарной площади хорошо видна колокольня Казанского собора 1709 год. Потом мы вышли к площади Свободы, любовно украшенной цветочными композициями, и далее - по улице Ленина к «Дому пастуха». «Дом пастуха» - одна из визитных карточек Нерехты. Здесь будут проходить выступления нерехтских рожечников, которые прославили родной город уже на весь мир. Нерехтский рожечный хор включён в реестр культурных ценностей и организаций культурного достояния Костромской области.

Рядом с домом пастуха стоит скульптура рожечника. Сам рожечник – собирательный образ. А вот собачку рядом с ним делали с настоящего персонажа — Стёпки. Это собака одного из нерехтских рожечников, которая ездит с коллективом на выступления. Следующим объектом нашей экскурсии стал сквер имени маршала А.А. Новикова - выдающегося земляка.


Вторая экскурсия состоялась в обновлённый парк им. Ленина, где, после реконструкции, появились новые асфальтированные дорожки, как для пешеходов, так и для людей, занимающихся спортом, а для маленьких нерехтчан расположилась прекрасная детская площадка с множеством аттракционов. Следующей нашей остановкой стала площадь 30 –летия Победы. Она расположена рядом с железнодорожным вокзалом. Отсюда в годы Великой Отечественной войны на фронт отправлялись эшелоны с жителями Нерехты, Костромы и других населенных пунктов, входящих сегодня в состав Костромской области. На площади 30 –летия Победы 22 июня 2020 года был открыт памятник – монумент «Защитнику Отечества от благодарных потомков».

Этот монумент - олицетворение солдат, которые самоотверженно встали на защиту Родины. Создал памятник Защитнику Отечества московский скульптор Дмитрий Салычев.

Наша прогулка закончилась в уютном сквере у районной администрации, где венцом стала большая счастливая подкова с гербом Нерехты на самой верхушке. 

                                                                 Т. А. Гончарова                                                                                                    председатель Нерехтской МО ВОС

 

Просмотров: 655 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей