Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 08:11

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » Активисты Костромской МО ВОС слушали «Американские истории» в Костромской областной филармонии
09:51
Активисты Костромской МО ВОС слушали «Американские истории» в Костромской областной филармонии

11 ноября группа активистов Костромской местной  организации ВОС посетила Государственную филармонию Костромской  области. Как раз в этот день на ее сцене выступал дуэт известных московских пианистов, лауреатов международных конкурсов,  Ирины Селивановой и Максима Пурыжинского. 
Сначала в камерном зале филармонии нам рассказали предысторию тех произведений, которые мы должны были услышать на концерте. Это были как произведения американских классиков, так и  самые современные, написанные в 2005 году. Одними из таких произведений стали Вариации на ирландские мотивы «Лиллибурлеро» Р. Родни Беннета. Музыковед пояснил, что «Лиллибурлеро» - это национальный ирландский танец, но его тема используется в американских вариациях.
Затем нас пригласили в большой зал филармонии, и мы стали слушать концерт под названием «Американские истории», ранее называвшийся «Америка, Америка». Звучали лучшие композиции Дж. Гершвина, У. Болкома, М. Бергмана, Р. Беннета, А. Пьяццоллы. Начавшаяся спокойными пьесами программа к финалу перешла в бурный поток экспрессии исполнителей, а затем и слушателей. 
После концерта у всех было приподнятое настроение. Кого-то впечатлили 3 танго в финале концерта, а кого-то - необычный сдвоенный рояль, созданный специально для таких дуэтов. Мы благодарим администрацию филармонии за приглашение и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

                                                                          М.С. Попова
                                                         председатель Костромской МО ВОС

Просмотров: 523 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей