Костромская региональная общественная организация ВОС

Вторник, 19.03.2024, 10:15

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2021 » Октябрь » 13 » Активисты Костромской МО ВОС приняли участие в познавательной программе «Мир технологий – мир без границ!»
14:16
Активисты Костромской МО ВОС приняли участие в познавательной программе «Мир технологий – мир без границ!»

Зрение, слух, вкус, обоняние и осязание – это пять «пальцев» на «руках» мозга. Информацию о том, что происходит вокруг, верные «руки» собирают по крупицам и несут мозгу.
10 октября в библиотеке-центре инвалидов по зрению состоялась познавательная программа «Мир технологий – мир без границ!», посвященная новейшим технологиям адаптации незрячих. Открыл мероприятие Владимир Дмитриев, активист Костромской МО ВОС.

Он рассказал и продемонстрировал, как использовать приложения, сервисы, «умные ассистенты», разработанные для незрячих и слабовидящих людей. Большой интерес вызвали такие приложения, как онлайн-заказы продуктов, такси и лекарств, приложение «определитель предмета».
Во втором блоке Анна Туркина познакомила с играми, адаптированными для незрячих людей, и пригласила на занятия «ИграБУМ!». 
В завершение мероприятия Зоя Белова рассказала о технических средствах реабилитации и познакомила с некоторыми из них в игровой форме. Участники мероприятия звуковым определителем цвета определяли цвета, с помощью специального устройства, помогающего в ориентировании, обходили препятствия, измеряли ткань с помощью портновской меры с рельефными делениями, считали с помощью говорящего электронного калькулятора и пр.

В ходе программы гости узнали много нового и полезного, что делает жизнь незрячих более комфортной. Познакомились с новыми технологиями, приложениями и устройствами, разработанными для незрячих и слабовидящих людей.
Безусловно, наука не стоит на месте, и в мире появляются новые изобретения, облегчающие жизнь людей с ограниченными возможностями. Мы постараемся идти в ногу со временем, будем и дальше знакомить с самой актуальной информацией в данной области.
                                                            По материалам БЦКПИР
 

Просмотров: 583 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей