Костромская региональная общественная организация ВОС

Понедельник, 29.04.2024, 01:30

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2023 » Ноябрь » 29 » Активисты Костромской МО ВОС побывали в Костромском музее – заповеднике на экспозиции тактильных картин «Времена и эпохи»
12:13
Активисты Костромской МО ВОС побывали в Костромском музее – заповеднике на экспозиции тактильных картин «Времена и эпохи»

Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в  Романовском музее на постоянной художественной экспозиции «Времена и эпохи» создал тактильные копии картин известных художников. 
 24 ноября члены Костромской МО ВОС под руководством председателя и секретаря М.С. Поповой и П.А. Проворова были приглашены в Романовский музей на презентацию тактильных копий картин.  


 На экспозиции представлены художественные произведения XVIII–XX вв. Два детских портрета кисти неизвестного костромского художника начала XIX века, этюд «Данте» к несохранившейся картине И.Е. Репина, масштабное полотно «Дева на звере» Н. Гончаровой и «Гулянье» Б.М. Кустодиева были отобраны сотрудниками Костромского музея и изготовлены в мастерской Михаила и Ольги Шу.    

    
 Активисты ВОС с большим интересом изучали представленные экспозиции, т.к. создание тактильных картин помогает слабовидящим и незрячим людям познакомиться с уникальными картинами русских художников, лучше узнать историю и культуру нашего края. 


 В завершение экскурсии сотрудники Романовского музея организовали чаепитие и рассказали о разных видах чая и его приготовления, ранее популярных на Руси.
Участники выставки выразили желание: почаще посещать Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Просмотров: 306 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей