Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 03:14

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Октябрь » 8 » 4-й Учебно-тренировочный сбор (УТС) в рамках реализации проекта: «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки!»
15:11
4-й Учебно-тренировочный сбор (УТС) в рамках реализации проекта: «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки!»

В соответствии с Календарным планом по реализации социального проекта «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки!» – победителя конкурса Президентских грантов 2018 года, Костромская региональная общественная организация ВОС приступила к проведению 4-го по счету и заключительного Учебно-тренировочного сбора (УТС) для слабовидящих спортсменов Костромской области. УТС № 4 проводится с целью подготовки к командному Чемпионату России по русским шашкам среди спортсменов с нарушением зрения, проведение которого запланировано в Костроме в период 17-25 октября 2019 года, и он посвящен, соответственно, русским шашкам. Участниками УТС по традиции стали 5 спортсменов, в том числе 3 мастера спорта: Александр Тихомиров, Дмитрий Андреев, Лидия Буркова, кандидат в мастера спорта Сергей Саранский и самый юный из участников, второразрядник Макар Тараненко.

Проводит УТС тренер-преподаватель ОГКУ Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области, неоднократный чемпион и призер Всероссийских соревнований по русским шашкам, мастер спорта Юлия Деомидовна Тараненко. За время проведения УТС спортсменам предстоит потренироваться ведению игры во всех стадиях поединка теперь уже на традиционной 64-клеточной доске, изучить наиболее типичные механизмы проведения шашечных комбинаций, потренироваться в поиске оптимальных планов игры в миттельшпиле, освоить типичные приемы борьбы в нормальных и этюдных окончаниях с простыми шашками и с дамками, изучить наиболее часто встречающиеся схемы игры в дебюте, попрактиковаться в игре с различным контролем времени.

Неотъемлемой частью тренировочного процесса станет знакомство с шашечным творчеством ведущих гроссмейстеров и мастеров прошлого и современности, в том числе по итогам только что завершившегося Чемпионата России по русским шашкам среди мужчин и женщин. Анализ сыгранных партий и изучаемых позиций как всегда будет проходить с обязательным использованием компьютерных программ, приобретенных за счет средств Президентского гранта: «TOSHA», «EDEON», а также программы «AURORA BOREALIS», а новый специализированный спортивный инвентарь: комплекты стоклеточных шашек для незрячих и специальные шахматно-шашечные часы с функцией озвучивания времени, создадут комфортные условия для слабовидящих спортсменов при подготовке к Чемпионату России. По итогам УТС будет сформирован оптимальный состав сборной Костромской области для участия в Чемпионате. Сроки проведения УТС № 4 – с 5 по 14 октября 2019 года.

 

Просмотров: 568 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей