Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 19.04.2024, 15:41

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2014 » Август » 18 » Реализация проекта "Создание универсальной модели доступности социального объекта для инвалидов по зрению" вступает в завершающую стадию
19:33
Реализация проекта "Создание универсальной модели доступности социального объекта для инвалидов по зрению" вступает в завершающую стадию
Костромская РО ВОС завершает реализацию социально значимого проекта: «Создание универсальной модели доступности социального объекта для инвалидов по зрению Костромской области», ставшего победителем президентского конкурса проектов для НКО.
15 августа в помещении Общественной Палаты Костромской области состоялась межрегиональная конференция на тему: «Обеспечение доступной среды инвалидам. Внедрение лучших практик. Обмен опытом. Перспективы» с участием представителей общественных организаций инвалидов, представителей органов власти Костромской и Тверской областей, руководителей организаций, работающих с инвалидами различных категорий, представителей СМИ.
Конференция началась с приветственного слова председателя Общественной Палаты Костромской области Цикунова Юрия Фёдоровича, высказавшего мнение, что обсуждаемые в рамках конференции вопросы имеют большое значение не только для Костромской и Тверской областей, но и для страны в целом.
Тверская область была выбрана в качестве одного из трёх пилотных регионов по реализации Государственной программы «Доступная среда» в Российской Федерации. Начиная с 2012 года, на территории Тверской области проводится большая работа по адаптации объектов социальной сферы, культуры, здравоохранения, спорта для инвалидов всех категорий. Представители Тверской области поделились опытом по данному вопросу.
В ходе проведения конференции был обобщён положительный опыт работы по обеспечению доступности объектов для инвалидов и намечены перспективы по продолжению этой работы на территории Костромской области. Вниманию участников конференции был предложен видеосюжет, рассказывающий о деятельности Костромской РО ВОС по реализации проекта, в том числе по оснащению местных организаций ВОС тактильными средствами адаптации: тактильной плиткой для улицы и помещений, направляющей тактильной лентой, тактильной ярко-жёлтой лентой для ступеней, табличками с плоскопечатным шрифтом и дублированием шрифтом Брайля.
По окончанию конференции был принят проект резолюции, которая будет направлена всем заинтересованным сторонам. Участники выразили надежду, что положительный опыт по обеспечению доступной среды для инвалидов будет использован в дальнейшем при оснащении совершенно разных объектов социальной инфраструктуры на территории Костромской и Тверской областей.
Напоминаем, что проект реализуется при финансовой поддержке гранта Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» и организационной поддержке администрации Костромской области.
Руководитель проекта
Андреев Дмитрий Владимирович

 
Просмотров: 1324 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей