Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 20.04.2024, 04:48

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » «Круглый стол» с учащимися ГКОУ «Школа-интернат Костромской области для слепых, слабовидящих детей»
10:35
«Круглый стол» с учащимися ГКОУ «Школа-интернат Костромской области для слепых, слабовидящих детей»

Продолжая давнюю традицию сотрудничества со школой-интернатом Костромской области для слепых и слабовидящих детей, мы – председатель и секретарь Костромской Местной организации Всероссийской общества слепых, Мария Попова и Вера Ильина, 15 ноября провели круглый стол с учащимися 9 – 10 классов и рассказали о том, чем может быть полезна для них наша организация. Отчасти мероприятие было построено в игровой форме: сначала мы предложили ребятам разделиться на команды, затем, каждой команде нужно было придумать себе название и выполнить три задания.

В первом конкурсе ученики пытались предположить, чем занимается наша организация ВОС. Те направления деятельности, которые школьники назвать не смогли, мы раскрыли сами.  По условию второго задания командам нужно было выбрать по три тифлосредства и объяснить их предназначение и принцип работы. Среди представленных тифлосредств были: определитель купюр, цвета, света, уровня жидкости, ножеточка и нитковдеватель.

Если команда не знала назначения доставшегося тифлосредства, они должны были его придумать. После проведения конкурса, ученикам был продемонстрирован сенсорный смартфон с речевым выводом на системе “Aios”, на примере которого школьники смогли познакомиться с некоторыми возможностями сенсорного телефона для незрячих: определение купюр, навигация и перевод печатного текста в речь, сравнить функционал и удобства использования представленных технических средств и программ, устанавливающихся на телефон. 

В этом году мы активно развивали такое направление, как социальный туризм. За это лето мы посетили с экскурсиями: музей цыганской культуры и быта в г. Костроме, г. Плёс, а также г. Нерехту и г. Галич, где встретились с  активистами и работниками местных организаций ВОС. В связи с этим третьим заданием для школьников было – соотнести предложенные на карточках достопримечательности и города.
Со всеми заданиями команды справились успешно и сообща. Выполняя конкурсные задания, ребята с интересом обсуждали их и подбирали ответы. В ходе встречи все желающие получили буклеты с перечнем наших услуг и технических средств, которые они могут получить по нашему перечню и федеральному перечню по линии Фонда социального страхования РФ, а также краткие инструкции по использованию сенсорных телефонов на системах Aios и Android с речевым выходом. Кроме того, учащимся была озвучена информация о средне-специальных и высших учебных заведениях, готовых принять инвалидов по зрению на обучение. Таким образом, ученики смогли познакомиться с интересующей информацией более подробно, чтобы в дальнейшем обсудить её с родителями и принять решение о том, хотят ли они стать членами нашей организации ВОС.
                                                                      Коллектив Костромской МО ВОС

Просмотров: 577 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей